Политика
Елена ЯКЖИК

С Козулиным обошлись, «как со скотом»

Александр Козулин направил письмо Генеральному прокурору, в котором указал на противоправные действия сотрудников правоохранительных органов в отношении него, а также остальных заключенных. В своем послании экс-кандидат в президенты отметил, что с людьми обращаются, «как со скотом». Во время встречи с адвокатом Игорем Рынкевичем Александр Козулин интересовался судьбой остальных участников акции 25 марта и просил передать на волю, что возлагает большие надежды на то, что Александр Милинкевич продолжит борьбу.

Как стало известно только вчера вечером Александр Козулин, задержанный во время акции в День Воли 25 марта, уже несколько дней находится в Жодинском следственном изоляторе № 8. По сообщению «Интерфакса», сегодня прокурор дал санкцию на арест Козулина в связи с уголовным делом по ст. 339 ч.2 Уголовного кодекса (хулиганство — умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, отличающиеся особым цинизмом, либо связанные с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка, либо совершенные повторно либо группой лиц). Подобное правонарушение грозит ограничением свободы сроком до шести лет. Сейчас с Козулиным работает следователь. О дате суда пока неизвестно.

Экс-кандидата в президенты обвиняют в том, что 17 февраля он потребовал проведения собственной пресс-конференции в Национальном пресс-центре и попробовал прорваться в здание силой, а также в том, что 2 марта при регистрации делегатов Всебелорусского народного собрания он пытался зарегистрироваться и сопротивлялся сотрудникам правоохранительных органов, а потом в Октябрьском РУВД, куда был доставлен за нарушение порядка, разбил рамку от портрета Александра Лукашенко.

Адвокат Игорь Рынкевич, который вчера встречался с Александром Козулиным, утверждает, что вид у подзащитного болезненный и температура высокая, но тот уверен в своих силах.

— В субботу, когда Козулин повернулся спиной к милицейскому кардону, ему были нанесены удары в спину, -- сказал «Салідарнасці» Игорь Рынкевич. – Он полагает, что это были удары резиновыми дубинками, очевидцы же утверждают, что его бил ногами Павличенко. Теперь у моего подзащитного опухоль в области крестца, при ходьбе он тянет ногу, которая немеет. Это самое опасное. Еще в субботу, когда Козулина доставили в РУВД Заводского района, врачи двух карет «Скорой помощи» настаивали на его госпитализации. У подзащитного порвана шапка, зашиты брюки, я видел ссадины и ушибы на его коленях.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)