«Русский военный корабль взял в свой стремительный рейд российский фондовый рынок, рубль и место России в мире»

Как у Путина получилось то, что не смог ни Сталин, ни Николай II.

— Быстро, очень быстро истрачивается Россия. Я думаю, даже самые отчаянные недоброжелатели такого не ожидали, — пишет автор телеграм-канала «Письма к дочери». — Русский военный корабль взял в свой стремительный рейд российский фондовый рынок, российский рубль, место России в мире, остатки репутации, союзников и надежды хоть на какое-то будущее.

А в следующем порту к нему на борт подсядет, видимо, лояльность подведомственного населения. Потому что российские патриоты, по-моему, предпочитают гордиться великой страной на курортах Турции, а не в танке под Киевом или очереди за туалетной бумагой.

Ни у Николая II, ни у Сталина, ни у позднесоветских бонз не получалось потратить Россию так быстро. Сжечь все, что нажито непосильным трудом меньше чем за две недели.

И, похоже, российские власти будут кидать в топку то, что осталось, пока не останется совсем ничего. Другое дело, что и тратить-то уже особенно нечего. Вот разве что ободрать позолоту с фасада.

И даже белорусские власти уже начинают подозревать что-то неладное. Потому что оказалось, что настоящая война отличается от войны в воображаемой реальности телевизора в худшую сторону.

Поверив старшему брату, они рассчитывали на победу через три-четыре дня и терминалы в порту Одессы в качестве военного трофея. А уже больше не рассчитывают. В пятницу кое-кто сказал, что обзаведется портами на российской Балтике через два года.

И, как ты понимаешь в текущих обстоятельствах порты через два года — политкорректный эвфемизм для слова «никогда». (Или фразы: «Беларуськалий догоняет русский военный корабль»).

Как и предложение потерпеть санкции год, а потом они «сами к нам придут и будут извиняться». И спасибо, конечно, что кое-кто больше не воображает, как к нему ползут извиняться на коленях. Надо сказать, что это довольно внушительный прогресс в приближении к реальности. Как и понимание того простого факта, что без помощи России белорусскую власть «снесут на следующий день».

Подозреваю, что кое-кто может и хотел бы уже совершить геополитический кульбит в направлении свободного мира, да старые грехи не пускают. А еще российские войска и некоторая неуверенность в том, кому принадлежит лояльность собственных.

Так что пока белорусские власти просто пытаются дистанцироваться от войны настолько далеко, насколько им позволяет кремлевский поводок.

И это, конечно, дистанция, которую трудно различить невооруженным взглядом. Пока с белорусской территории взлетают ракеты и самолеты, чтобы бомбить Украину, гуманитарного миротворца из себя не изобразишь. Даже энергичный гомельский военком с гуманитарным грузом не сможет обеспечит иллюзию нужного уровня достоверности.

Сейчас белорусские власти могут только молиться, чтобы Россия и Украина как можно дольше пользовались их домиком лесника для переговоров. Потому что иначе полезность белорусского потешного нейтралитета потеряет в глазах старшего союзника всякий смысл.

И в Кремле захотят, чтобы союзник продемонстрировал лояльность белорусскими войска в Украине. А это демонстрация такого сорта, которую белорусские власти, в своей текущей конфигурации, могут и не пережить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(75)