Филин

Сергей Василевский

Рудковский: Россия теряет позиции даже среди своих проверенных историей союзников

Академический директор BISS Петр Рудковский в комментарии Филину рассказал о том, почему от Москвы отварачиваются союзники. И когда это сделает Лукашенко.

— К санкциям в отношении России присоединилась Грузия. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна не будет пропускать через свою территорию террористов-наемников, следующих в Украину.

Грузия присоединилась к санкциям только сейчас, когда с момента вторжения прошло больше месяца. Армения имеет веские причины не идти против воли Москвы. Почему Тбилиси и Ереван решились на эти шаги именно сейчас?

— Что касается Грузии, то там на протяжении месяца велись жесткие дискуссии внутри политических элит: как реагировать на агрессию России против Украины. Президент Саламе Зурабишвили с самого начала была сторонницей максимально жесткой позиции отностительно Москвы.

Правящая партия «Грузинская мечта», которая поверила в успех того, что она называет «прагматическим подходом» к России (как-никак, с 2012-го партия побеждает на выборах), по инерции пыталась играть в прагматику и сейчас, на фоне российской агресии против страны, которая в 2008-м активно поддержала Грузию, когда та сама стала жертвой российского вторжения.

Очевиднее всего, партия за такое долгое время нахождения у власти немного оторвалась от реальности и не заметила, что игра в «прагматику» может плохо для нее закончиться.

Сейчас, как видим, сформировался консенсус по поводу присоединения Грузии к западным санкциям. Но свои собственные санкционные меры Тбилиси пока не вводит.

В случае Армении сложно говорить о кардинальных изменениях. Будь страна в другой географической и исторической ситуации, она могла бы позволить себе не меньше, чем Грузия. Но есть карабахский конфликт и есть исторический конфликт с сильным южным соседом — Турцией.

К сожалению, Армения вынуждена обращаться к услугам России, независимо от того, как бы это не было ей неприятно. И вот, Ереван нашел нишу, чтобы относительно безопасно заявить о своей позиции: не будем прапускаць «наёмнікаў-тэрарыстаў».

На поверхности тут нет ничего антироссийского, но в практическом измерении (Кремль очень расчитывает на помощь наемников с Ближнего Востока) здесь кроется сильный укол в сторону России.

Возможно, он связан с крайне неудачной реакцией Москвы на недавний инцидент в Нагорном Карабахе, когда азербайджанцы захватили еще один населенный пункт. Кремль тогда публично похвалился, что «дело уладил» и азербайджанцы отступили, а сам Азербайджан заявил: «Ничего подобного, никуда мы не отступали».

— Может ли пример Грузии стать тенденцией? Кто еще, не считая Беларуси, может поступить похожим образом — например, кто-то из союзников Москвы по ОДКБ или ЕАЭС?

— Казахстан достаточно лояльно отнесся к антивоенным демонстрациям. А пару дней назад замглавы Администрации президента заявил: «Мы — независимая страна. И мы будем придерживаться ограничений, наложенных на Россию и Беларусь».

Узбекистан оказывает Украине гуманитарную помощь, много осуждающих Россию и в Кыргызстане.

Показательный пример боснийской Сербской Республики (автономной республики в составе Боснии и Герцеговины) — в начале войны ее руковдитель Миларад Додик, давний друг Кремля, решительно и гневно носился с идеей поддержки России.

Но ничего не вышло — Босния и Герцеговина голосовала за антироссийскую резалюцию, среди самих боснийских сербов растет осуждение действий России, а высказывания Додика в последнее время стали куда более взвешенными. Так что Москва теряет позиции даже среди своих проверенных историей союзников.

— А что Лукашенко? Как он может воспринимать такие новости? Он останется с Путиным до конца?

— Неосторожный и преждевременный жест (попытка соскочить) может очень плохо для него закончиться. И пока нет очевидных примет поражения Путина, он будет сохранять лояльность, в том числе предоставляя территорию для российских военных.

Если представить себе, что вся военная операция целиком проваливается или/и Путина свергают, белорусский правитель вряд ли станет его защищать. 

Он предпримет массу маневров, чтобы показать, что «давно видел, что это ничем хорошим не закончится», и что он «делал что мог, чтобы сдержать российских парней», и что «своих парней я ни на сантиметр не пустил в Украину воевать, хотя давили на меня из Кремля жестачайше».

Такими будут маневры Лукашенко в случае поражения Путина. Но пока этого поражения нет, лояльность его будет сохраняться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(68)