Филин

Сергей Василевский

Рудковский: Даже если вся протестная часть общества уедет, репрессии продолжатся

Академический директор BISS Петр Рудковский рассказал Филину, может ли массовый отъезд белорусов изменить отношение режима к обществу, и как это отразится на переменах в стране.

— Может ли массовый отъезд белорусов с активной гражданской позицией вызвать какие-то изменения существующего режима? Условно говоря, могут ли пойти на спад репрессии и давление на общество, когда этот раздражающий фактор если не исчезнет совсем, но существенно снизится? Или все же процесс уже запущен, и стоит ожидать чисток среди своих и поддержания уровня страха в людях?

— Репрессивная система сейчас существует в полуавтономном режиме. Борьба с потенциальной оппозицией стала частью обязательной рутины силовиков.

Раньше, до 2020-го, нужен был четкий приказ «сверху», чтобы совершить значительный репрессивный акт. Сейчас же нужен приказ «сверху», чтобы приостановить или замедлить конвейер репрессий.

Таким образом тот факт, что активная часть общества уезжает либо то, что публичное проявление недовольства стало редким явлением, здесь практически не имеет никакого значения. Репрессивный конвейер теперь работает в модусе борьбы с потенциальным протестом.

Поэтому, даже если вся протестная часть общества съехала бы, репрессии продолжились бы по той простой причине, что нет никаких гарантий, что вчерашние лоялисты сегодня не станут протестующими.

Другое дело, что такая вот сталинизация системы в условиях высокой мобильности, информационной открытости и наличия сильного среднего класса — это прямой путь к коллапсу системы. Но это уже отдельная тема.

— Отдаляет ли отъезд части активных граждан наступление перемен в стране?

— Как тут сформулировать ответ, чтобы не принизить значение и героизм тех белорусов, которые принципиально остались внутри Беларуси, рискуя стать объектом репрессий…

Хотя в теперешней ситуации они по понятным причинам не могут бросить открытый вызов системе, их присутствие, их участие в разговорах — даже на кухнях — является тем зерном, которое может через какое-то время оказаться мощным вкладом в освобождение Беларуси.

Но, с точки зрения перемен, роль активной и большой диаспоры также очень важна.

Государство Израиль было создано исключительно благодаря диаспоре. То, что балтийские страны сумели быстро европеизироваться после освобождения от советской империи, также в значительной степени случилось благодаря диаспорам, которые либо дистанционно, либо вернувшись на Родину, активно включились в работу.

Зажатая между Россией и Турцией Армения, находясь в состоянии военного конфликта с Азербайджаном, сохраняет связь с западным миром прежде всего благодаря диаспоре.

На этапе существования прежнего режима роль диаспоры важна в качестве коллективного посла страны на международной арене. Еще большее значение диаспоры — на этапе, когда режим начинает шататься (а это вопрос времени). Либо, когда возникнет новая форма автократии, или наступит переход к цивилизованному общественному строю — тут роль диаспоры сложно переоценить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(16)