Политика

Россия направила десантников в Беларусь в район рядом с польской границей

Подразделение десантников направлено для проведения учений в Гродненскую область.

Об этом сообщает interfax.ru со ссылкой на Минобороны РФ.

В ведомстве заявили, что 12 ноября «в рамках внезапной проверки боевой готовности Воздушно-десантных войск» подразделение российских десантников «выполнит практическое десантирование» на территории Беларуси.

Также в Минобороны отметили, что после «отработки совместно с подразделениями белорусских вооруженных сил учебно-боевых задач» российские десантники вернутся обратно в Россию в пункт постоянной дислокации.

В Минобороны Беларуси уточнили, что белорусские и российские десантники 12 ноября проведут учения на полигоне «Гожский», который находится рядом с границами страны с Польшей и Литвой.

В ведомстве сообщили, что учения проводятся в рамках проверки сил реагирования Союзного государства из-за «наращивания военной деятельности» рядом с белорусской границей.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что в случае необходимости власти страны готовы привлечь Россию к обеспечению безопасности Беларуси.

— Создается впечатление, что наши соседи, в том числе Польша, в рамках решения своих внутриполитических проблем, а также проблем внутри Евросоюза, готова развязать конфликт, в который хотят втянуть Европу, — приводит БЕЛТА слова Хренина. — Хотим предупредить «горячие головы» — язык шантажа, угроз неприемлем. Вооруженные силы Беларуси готовы ответить жестко на любые выпады.

Созданная система реагирования на любые угрозы и вызовы позволяет нам обеспечить безопасность страны, в том числе при необходимости с нашим главным стратегическим союзником — Российской Федерацией.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.1(35)