«Российские военнослужащие нужны для того, чтобы предотвратить возможный массовый отказ белорусов воевать»

Телеграм-канал Родина слонов — про очередную попытку России выиграть проигранную войну и ее новую стратегию.

— Сейчас становится ясна картина того, как Кремль задумал вести боевые действия в предстоящие месяцы, что в целом уже не скрывается и прокремлевскими тг-каналами. Фактически подтверждается, что число мобилизованных превышает заявленную цифру в 300 тыс. и будет стремиться к значению в 1,3 млн, о котором заговорили сразу после объявления о мобилизации. Путин планирует повторить февральское наступление на Украину с трех сторон, но теперь уже с участием значительно большего количества живой силы. Удастся ли на этот раз?

Идея Кремля строится на основе двух предпосылок: Россия действительно понесла с начала войны очень высокие потери живой силы, однако потери Украины многократно выше; Запад не так силен, как пытается выглядеть, и он уже близок к тому, чтобы прекратить поддержку Украины. Несмотря на то, что оба этих тезиса ошибочны и просто абсурдны, именно на них строится новая тактика Кремля.

Причина, по которой Кремль уверен в этих двух предположениях строится на той же основе, на которой строились ожидания встречи российской армии с цветами в феврале этого года. Это искажение данных о войне на каждом этапе их передачи, от обстановки на местах на поле боя до самого Кремля.

Поскольку военные не могут признаться в том, что бездарно теряют людей из-за своей профнепригодности, они докладывают наверх, что потери противника намного выше российских. Т.е. свои провалы военные объясняют тем, что им противостоит значительно больше живой силы противника, который, в отличие от России, провел мобилизацию и якобы закидывает российскую армию трупами, о чем регулярно заявляют российские пропагандисты.

При этом российская разведка в принципе не обладает никакими данными о том, что происходит в украинской армии, иначе она бы не проморгала подготовку сразу двух успешных контрнаступлений ВСУ: они долго и упорно убеждали всех, что для такого контрнаступления Украине нужно сформировать «кулак», подготовки которого им не только не видно, но на подготовку которого у Украины в принципе нет ресурсов из-за тех самых высоких потерь, о которых бодро заявляло Минобороны.

Однако, как мы видим, ВСУ смогли посадить российскую армию сразу на два таких «кулака».

Предположение же о слабости Запада строится на логическом выводе восьмиклассника о том, что если бы Запад действительно был бы уверен в своих силах, то уже бы вступил в войну на стороне Украины.

Кремль трактует отказ Германии поставлять Украине танки Leopard 2 или неготовность США закрыть небо над Украиной именно как их слабость и страх вступать в прямое противостояние с российской армией.

В результате в недрах Минобороны родилась идея, что если сейчас мобилизовать много народу и раздать им ржавые автоматы, то российской армии удастся взять ослабленную Украину числом. При этом с потерями, естественно, решено не считаться. Однако так ли верны расчеты Кремля?

Уже появились кадры доставки российской военной техники на территорию Беларуси с новыми знаками отличия на ней, что явно говорит о планах открытия нового фронта.

Однако непосредственно именно тяжелой техники среди нее практически нет, зато есть грузовая автомобильная техника очень лохматых годов, такая как ЗИЛ 131 и Газ-66. Своим ли ходом заехало это снятое с хранения барахло на жд-платформы — это уже сам по себе очень интересный вопрос.

Чтобы понять, в каком техническом состоянии находится такая техника, даже с очень малыми пробегами, но простоявшая десятилетиями под открытым небом, достаточно посмотреть множество видео на YouTube. Замене там подлежат практически все резиновые изделия, а сама техника требует длительного ремонта и реанимации, чтобы ее действительно можно было эксплуатировать. Но по бумагам она полностью исправна, поэтому никто с ней ничего не делает.

О чем же говорит отсутствие бронированной техники среди доставляемой в Беларусь? Вероятно, о том, что для наступления будет использованы белорусские танковые и мотострелковые части, которые будут усилены российской мобилизованной пехотой. Это и будут те самые совместные российско-белорусские военные группировки, о создании которых было недавно объявлено.

Необходимость в создании смешанных группировок может объясняться тем, что и Путин, и Лукашенко сомневаются в том, что белорусская армия захочет вступать в эту войну, и российские военнослужащие нужны для того, чтобы предотвратить возможный массовый отказ белорусов воевать с Украиной.

Полагаю, не будет слишком смелым предположение, что новое наступление во многом повторит февральское: руководить им будут те же самые люди. И не стоит ожидать, что тактика будет другой, т.к. военные якобы научены горьким опытом. Как показывает практика, опыт их ничему не учит.

Однако надо понимать, что техническое оснащение и уровень подготовки нового наступления будут на порядок хуже того, что было весной. Но военное руководство об этом даже не хочет думать: они смотрят на отчеты, в которых написано об исправном состоянии техники и полном укомплектовании мобилизованных.

Таким образом, наступление будет представлять из себя деморализованную и немотивированную толпу неподготовленных и слабовооруженных людей, которых лишь несколько дней назад выдернули из мирной жизни.

Они будут наступать при ограниченной поддержке устаревшей тяжелой техники, без опытных офицеров, с бумажными картами времен Великой Отечественной Войны и практически без связи. Стоит ли ожидать, что им удастся наступать туда, где ВСУ теперь готовы на порядок лучше, чем в феврале? Вряд ли.

Нагоняемый прокремлевскими тг-помойками ужас предстоящего российского наступления имеет лишь одну цель — напугать Украину. Они искренне надеются, что эта психологическая атака способна деморализовать Украину, как летом они надеялись напугать ее рассказами о третьем армейском корпусе, вооруженном, якобы, самой современной техникой, но который растворился на фронте так ничем и не заявив о себе.

Расслабляться, конечно, тоже не стоит. Уничтожить десятки, если не сотни, тысяч наступающих, пускай и плохо вооруженных людей, — задача нетривиальная и потребует как значительных военных, так и моральных сил со стороны ВСУ. И хотя я знаю, что украинцы желают смерти всем оккупантам, осознание того, что ты убиваешь сотнями и тысячами загнанных как овец людей, способно снести крышу даже очень стойким людям.

Российские и белорусские военные будут, вероятно, сдаваться тысячами, что тоже само по себе не простая логистическая и военная задача для ВСУ.

Масштабное российское наступление планируют сопроводить массированным ракетным обстрелом Украины, за которым должны последовать авианалеты с не менее массированной бомбардировкой. Вероятно, именно этим объясняется резкое усиление поставок Украине современных западных средств ПВО, а не тем ракетным обстрелом, который состоялся в начале прошлой недели.

Если Украине удастся успешно отразить такую атаку с минимальным для себя уроном, то судьба российского наступления будет решена уже на этом этапе. Не разрушив украинскую инфраструктуру и оставшись без поддержки с воздуха, российско-белорусское наступление будет обречено на провал.

Во время этого наступления российская армия потеряет остатки боевого потенциала, т.к. будут уничтожена значительная часть снятых с хранения устаревших образцов техники и оставшаяся часть кадровой армии.

Путин снова и снова наступает на те же грабли и пытается второй раз войти в одну и ту же воду. Однако эта война им уже проиграна, и мы наблюдаем агонию России.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(39)