Романчук: «Вы еще не поняли? Мы – на войне»

Экономист Ярослав Романчук – о штурме мигрантами польской границы.

Фото Reuters

– Так начинается война. Настоящая. Горячая и кровавая. Братоубийственная и разорительная. С трупами и гробами. Подлая и безжалостная, – пишет Романчук. – Война тоталитаризма против демократии. Война Добра и Зла. Война психической аномалии с гуманизмом. Война горячая, как логичная стадия войны информационной, торговой и дипломатической. Война живыми людьми.

Они – пушечное мясо. Прибыли издалека. Не знали, не понимали, куда едут, во что их втягивают. Оказались на передовой фронта.

 В 1939 году была Гливицкая провокация – и началась II мировая война. Сегодня арабы в чужой, чуждой себе Беларуси атакуют Польшу. Разрывают колючую проволоку. Лезут на рожон. Выставляют впереди себя детей.

Необычно много среди тех, кто прячется за спинами детей и женщин молодчиков, спортивных, явно готовых к физической борьбе.

Это сегодня. Кульминация агрессии. А начиналось всё давным-давно, в 1994 году. Тогда мало кто обратил внимание на правителя, который ностальгировал по Советскому Союзу. Он вернул советские символы, методы управления и обмана людей.

Чуть позже, в 2000-м году, у него появился партнер. Во главе большой, богатой ресурсами страны. С военной выправкой и жаждой денег, власти и империи.

Свободный мир уверовал, что история закончилась. Профессора ему нашептали. Начали сотрудничать и помогать. Вместе зарабатывали деньги. Вместе прятали их на Западе. Вместе ставили на ноги советскую, сталинскую ностальгию. Вместе решили не осуждать коммунизм. Вместе решили не вспоминать советские преступления.

Вместе формировали энергетический схематоз. Вместе закрывали глаза на убийства, издевательства над демократией и людьми. Запад верил в процесс, а агрессоры делали свое дело. Богатели, наглели, зверели. Правители Запада старались увидеть в глазах правителей Зла что-то человеческое. Разговаривали за одним столом в G8. Уговаривали в ООН, в Совете Безопасности.

И вот пришёл 2008-ой год. Жертвой стала Грузия. Что Евросоюз? Осудил, принял резолюций пачку – и поставил жертву в один ряд с агрессором. Конфликт заморозили. Саакашвили отстранили.

Дальше – больше. Дальше – большая Украина. Большая агрессия. Подлая и циничная. Зелёные человечки, «нас-там-нет» - и ~15 тысяч трупов. Как минимум. Зачем? Потому что «историческая справедливость».

Как так? – Старцы нашептали. Технократы убеждали. А что Запад? Наклонить жертву. Заставить отказаться от своего, подписать документы на правах агрессора. Будапештские соглашения? – Нет, не слышали. В Кремле же страшные и агрессивные. Не перечьте ему. Он съест часть – и успокоится.

В Беларуси – Лукашенко. Плевать, что выборы не проводит. Может, успокоится, если ему «Минский диалог» дать? Если Европейский инвестиционный банк и ЕБРР запустить?

Так убеждали. Санкции – дырявые. Зато газовые трубы реальные. Целых две нитки «Северного потока». Real politik. Для европейских политиканов, бюрократов и бизнес циников – только бабки. Для Кремля – презрение к Западу. Мол, здесь тоже все продается. Свобода – управляемая штука. Для лохов. Для правителей – деньги, схемы и власть. Потому что ни у кого на Западе деньги империи Зла не арестовали, не заблокировали. Приговоры – покупали. Виновных – отмазывали. Моральные принципы разрушали.

Мультикультурализмом заразили. Коллективизм внедрили. Бога свергли, а на пьедестал Левиафана водрузили. Товарищи с серпом и молотов в руках, с советской звездой на лбу, вооружённые до зубов оружием и хакерами решили, что им можно всё. Растерзали своих людей. Убивали и пытали, унижали и издевались.

В ответ – санкции. Такие, чтобы не обидеть и не задеть своих. Такие, чтобы можно было вместе пиво пить, баб трах…ть и бабки косить.

Ах, вы, мерзавцы, санкций захотели? Ассиметричный ответ – получай. Гибридный и самый что ни на есть мультикультурный. Вы еще не поняли, что мы ограждаем вас от мигрантов? Тогда получайте! Тысячи штук.

Это пока мы стрелять не начали. Попробуйте, отбейтесь. Слабо? Напряжение на границе Беларуси и Польши отвлекает. Расширяются возможности для агрессии в других местах. Вы еще не поняли, что это война?

Вы все еще играетесь с «Зелёной повесткой» для и считаете глобальное потепление самой главной угрозой мира. Идиоты! Так вам и надо. Пудрите мозли людям COVID-ом и бактериями. А мы будем вас пугать. Сначала порабощать страхом. Потом уничтожим доверие к вам нашей пропагандой.

Потом – танки и артиллерия. У нас их много. А у вас… Политиканишки. Какашки в головах оборзевших от cancel и woke культуры интеллигентов и журналистов. У вас – культ вины белых, успешных, здоровых мужчин. У вас – LGBTQQ коллективизм. У вас папа/мама уже нельзя. У вас педофилия священников. У вас квоты в советах директоров и призыву ликвидировать частную собственность. Бред собачий.

Хотите с нами санкциями воевать? Уверены, что понравится наш ассиметричный ответ? Вот он и пришел. Во всей уродливой красе. Получите и распишитесь. Вашими любимыми арабами. И это только начало. Вы еще не поняли? Мы – на войне.

Проглотили Грузию. Замолчали и простили Украину. Про Сирию вспомнить – зачем? Газ-то наш. А у вас – борьба с углем и нефтью, коровами и старыми технологиями. Воюйте, на здоровье. Проводите заседания. Принимайте гневные резолюции.

Вы же по зубам дать не можете. Разве что в пивном баре в Вене. И то под присмотром наших людей. Все по сценарию.

С Польшей, Литвой, Евросоюзом и Америкой не Лукашенко воюет. Он – пешка в этой игре. Ну, может, ефрейтор. Знает своё место. Окропил его кровью. Война Кремля с Западом за раздел сфер и зон влияния вступает в новую фазу. Для тех, кто не понял, будет продолжение.

В Беларуси и с высокой степенью вероятности в Украине. И если Евросоюз продолжит стоять в позе неожиданно трах…той в мини юбке бабы, не понимающе вертя головой, он станет историей. И начнётся очередной трам-тарарам в Европе.

На радость Китаю и агрессивным странам. Эй, Фукуяма, leave us all alone! Мы не хотим быть just another brick in the wall истории.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(134)