Романчук: «Вы думаете миллиард-два долларов не найдется на силовые структуры?»

Как будут вывозить белорусский калий и кто в первую очередь пострадает от торговой войны?

Экономист Ярослав Романчук объяснил, почему ситуация с калийными удобрениями нанесет ощутимый удар по белорусской экономике и бюджету, но не приведет к падению диктатуры.

— На самом деле торговые войны всегда разрушительны, — отмечает Ярослав Романчук в своей передаче Экономика здравого смысла. — И от санкций в первую очередь страдают белорусские потребители.

Экономист обратил внимание на ситуацию с калийными удобрениями.

— А вы попробуйте найти инфраструктуру для 10-12 миллионов тонн! Это же железная дорога, это вагоны, портовые мощности. И даже если у тебя хорошие связи с покупателями: Индия, Китай, Бразилия — попробуй ты туда дойти! Не на пирогах же возить, не на ослах! — отмечает Ярослав Романчук.

По его словам, торговая война, в которую мы вступили, грозит изменить отношения между Беларусью и Россией.

— Понятно, что Уралкалий сегодня на коне. Он все делает, чтобы на этом заработать, заставить партнера и конкурента по калийным удобрениям прийти к нему с каким-то предложением: создание совместной компании или координация поставок. А поскольку такого количества вагонов, инфраструктуры нет, значит нужно либо инвестировать, либо делиться. А делиться, понятное дело, никому за просто так не хочется. И это будет первый и очень ощутимый удар по белорусской экономике, по белорусскому бюджету, — уверен Ярослав Романчук.

Экономист задается вопросом, заставит ли это белорусские власти пойти на уступки и сесть за стол переговоров с европейцами?

— Мы этого не знаем, потому что это выходит за рамки некоего экономического расчета, тут уже, как в драке, пошли эмоции, кулаками машут, никто не считает потери. А потери реально очень серьезные. Особенно для Беларуси. Если 2-3-4 года такой режим продержится — значит, Уралкалий очень серьезно подвинет Беларуськалий на рыках наших покупателей. И в Индию зайдет, и в Китай, и в Бразилию, — считает Ярослав Романчук.

Я не исключаю даже такую ситуацию, что поставщики будут получать калийные удобрения ниже себестоимости, ниже издержек производства для того, чтобы, как говорят некоторые аграрии, хоть какую-то валюту в страну привлечь.

При этом эксперт уверен, что возникшие экономические проблемы никак не повлияют на смену режима и установление в стране демократии.

— В 2021 году бюджет Беларуси составил порядка 24,5 млрд долларов, ВВП под 68 млрд. Вы думаете миллиард-два долларов не найдется на силовые структуры, на содержание аппарата насилия? Найдется! На развитие не будет, на врачей не будет, на учителей не будет, на стипендии не будет, на дороги не будет. А на все то, на чем держится белорусский режим, на Госплан и белорусский коммунизм деньги, к сожалению, найдутся, — заключает Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(64)