Филин

Яна Соколова

Романчук: Такого рода меры — это «добро пожаловать в наш концлагерь, у нас даже дискотеки по вечерам есть!»

Экономист в интервью Филину объясняет, может ли законопроект, инициированный администрацией Парка высоких технологий, помочь ИТ-индустрии.

В документе, в частности, прописаны: отсрочка от призыва; мораторий на все проверки, уголовные дела в ИT по экономике; снижение подоходного налога (вернуть 9%); разрешение использования крипты и другие.

— Когда Беларусь является соучастником агрессии, когда власти два года кошмарят, пытают и изгоняют интеллектуальный, политический и гражданский капитал из страны, когда люди интеллектуального труда испытывают огромный страх, что их заберут в армию и используют как пушечное мясо, такого рода меры — это «добро пожаловать в наш концлагерь, у нас даже дискотеки по вечерам есть!» — комментирует Ярослав Романчук.

Экономист уверен: принятие законопроекта ни к чему не приведет, потому для людей, которые могут создавать интеллектуальный продукт, поднимать экономику и создавать рабочие места, не выполняется базовая ценность пирамиды Маслоу — безопасность.

— Зачем мне девятипроцентный налог, если меня могут арестовать, посадить, если за мной следят, моих детей зомбируют?

Кто поверит сейчас белорусской власти? Огромное количество фактов, как кошмарили бизнес и IT.

Главные операторы, гранды мирового рынка, как EPAM, Wargaming и многие другие, закрывают офисы и съезжают тысячами. Бегут даже в Ташкент, потому что он свободнее, чем Беларусь. И тут какие-то меры — это про кого вообще?

Да, понятно, кого-то могут привлечь из тех, кто занимается спекуляциями, но таких будет немного. Потому что общая токсичность: невозможно проведение платежей, может появиться серьезная проблема с IP-адресами, Western Union и SWIFT не работают по многим банкам.

Экономика советского типа с элементами военного коммунизма это не среда для того, чтобы в Беларуси была начата сколь-нибудь значимая предпринимательская деятельность.

Представьте, что какой-нибудь феодал строит у себя маленький пруд и говорит: «Вот моя зона свободы. А если кто-нибудь будет выходить за рамки пруда, я его буду отправлять на гильотину».

Технократические меры в этой ситуации ни России, ни Беларуси не помогут. Единственный способ разрешить проблему — это решить её фундаментально: прекратить войну.

— Если законопроект примут, как это повлияет на отрасль IT?

— Никак. Самое простое сравнение — идет война вокруг, чуть ли не военный коммунизм, военное положение, и в этих условиях предлагают какой-нибудь проект инновационного развития с использованием технологий четвертой промышленной революции.

Для того, чтобы заниматься творчеством, нужно сначала иметь безопасность, защиту жизни, собственности и здоровья. Этого нет в Беларуси.

Мы видим, как мамы с мальчиками старше 10 лет правдами и неправдами уезжают из Беларуси, чтобы впоследствии детей не забрали в армию и не сделали пушечным мясом. Польша, Германия, США, где не хватает рабочих рук, с удовольствием принимают белорусов и украинцев.

Власти видят, что разрушается рынок труда, полностью мертвые инвестиции, отток капитала, радикальное ухудшение жизни и падение экономики, но предлагают не тушить мощный пожар, а говорят: давайте мы приделаем пионерское пламя к этому гигантскому костру. Сюрреализм просто.

Как будто эти люди заигрались в своей песочнице настолько, что полностью оторвались от реальности. С другой стороны понимаю, что, возможно, это предложение Минэкономики, Совмина. Потому что им нужно что-то делать, они же должны оправдывать существование.

Сегодня без политики, без фундаментов права ничего не решишь. Прекратите войну, ребята!

— Есть ли будущее у ПВТ?

— В режиме экономики военного времени — нет. ПВТ будет наполнен людьми, которые его используют в качестве налогового хаба. Но это не тот парк, который был в 2020 году, который делал 5% ВВП и был связан со всем миром.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(82)