Романчук: «Путин и его орки понимают только язык силы»

Как получилось, что 95 миллионов россиян поддерживают войну с Украиной? Известный экономист Ярослав Романчук  про путь от обывателя к орку.

– Нормальный человек не может поддерживать массовые убийства и насилие, – пишет Ярослав Романчук.

Нормальный человек не может быть за расстрел детей и женщин.

Нормальный человек не может принять, когда убитых свои оставляют гнить на поле боя.

Нормальный человек не может одобрять разрушение ракетами больниц и школ.

Нормальный человек не может рукоплескать бомбовым ударам по атомной АЭС.

Нормальный человек не может называть агрессора миротворцем.

Нормальный человек не может рассчитывать на свою свободу порабощением других.

Нормальный человек не может строить своё благополучие на разорении другого.

Норма нашей цивилизации – это:

1) свобода, 2) мир, 3) правда, 4) право, 5) частная собственность, 6) сотрудничество, 7) доброта.

Давайте разберёмся, почему вроде бы «нормальные люди» в России и Беларуси отрицают, отторгают эту норму цивилизации.

В начале 1990-х российские и белорусские обыватели были в шоке. Они потеряли свои сбережения. Зарплаты опустись до $20. Ни работы, ни опоры, ни безопасности, ни света в конце тоннеля. Началась борьба за выживание. Не до политики и аналитики.

Постсоветский обыватель попал в опасную зону превращения в орка. Орк – это оболочка человека, а внутренности – зомби. Орк слепо верит власти/президенту. Орк – слуга, раб сильного. Когда самая большая сила Государство, орк – раб государства. Каждое слово президента – святая правда. Как верховного жреца. Как страшного шамана. Как божества. Божество не ошибается. Божество не может воровать. Ему можно всё.

Для орков:

1) правда/факт всё, что говорит Государство устами президента, его окружения и пропагандистов. Остальное – ложь, фейки, подлог и инсценировка;

2) насилие – в культе. Прав том, кто может выбить зубы, вырубить и даже убить;

3) люди делятся на своих (такие же орки) и чужих (враги). Враги те, кто критикует Государство-божество, кто осмеливается ставить под сомнения его приказы, оценки. Против врага все средства хороши: ложь, дурь, яд и нож;

4) жители других стран – второсортица и даже мусор. Особенно те, кто осмеливаются критиковать и оскорблять их Государство и его президента;

5) важны хлеб и зрелища. Чтобы нервы щекотало. Чтобы кровища хлестала. Чтобы другие орки завидовали;

6) весь мир – по определению враждебное, завидующее им, желающее их уничтожить, разорить, захватить недра скопище аморальных фриков;

Норма орков – это 1) служение и подчинение, 2) захват и завоевание, 3) ложь и подлог, 4) верховенство воли власти и права сильного, 5) жрать, ржать и презирать, 6) подчиняться вожаку в стае/толпе, 7) топтать других, чтобы подняться на верх.

Вот как проходил процесс превращения десятков миллионов обывателей в орков. На хрупкий ум обывателя, поглощённого бытом, наживой, жратвой и зрелищами, вдруг обрушивается хорошо скоординированная, системная информационная лавина. Путин, как Саурон, начал кампанию по формированию постоянной армии поддержки и одобрения. В ход пошли самые мощные для обывателя авторитеты.

Первый – медиа: ТВ, газеты, а позже интернет и соцсети. Единый голос, единый кулак. Прославление Путина-героя, место высшей силы и власти. Качественная картинка. Эмоциональные тексты. Сочные образы. Восхваление силовиков. Осуждение врагов. Россияне – самые честные, самые героистые. «Мы – победители, в войне и борьбе. Но нас обижают и не ценят. Нами потакают. Несправедливо». И так более 20 лет. С каждого утюга. С каждого экрана, сцены, газеты, интернет-площадки и ботофермы.

Второй авторитет – РПЦ или начальники православного идеологического фронта. Попы методично, скрупулёзно, активно вбивали в головы мистически настроенных обывателей простые мантры: «Путин – царь. Власть – об Бога. Всё, что она делает – богу угодно. Вокруг нас – еретики и отступники. Наше дело защищать веру – защищать царя нашего Владимира». И так более 20 лет. С более 40 тысяч храмов в России и за рубежом. Мощнейшая идеологическая, пропагандистская сеть для работы с обывателем на низовом уровне. С огромными материальными и нематериальными активами.

Третий авторитет – образовательные учреждения, школы, университеты и академии. Единая история, единая идеология, единый взгляд на мир. Путин – наш предводитель. Запад – наш растлитель. Академики и профессора, доктора разных наук, учителя и воспитатели – вбивали в головы обывателей и их детей нормы орков. «Кто я такой, чтобы перечить Учителю?» – вопрошали обыватели, и медленно превращались в орков. И так более 20 лет.

Четвёртый авторитет – сама власть, от Кремля до самого глухого района. 100-процентная лояльность как входной билет на карьерную лестницу. Подчинение единоначалию как ключ к личному благополучию. Путин как мантра. Путин как русский богатырь. На стерхе летает, в глубины ныряет и в хоккей играет. И так более 20 лет.

Пятый авторитет для обывателей – поп звёзды, кумиры кино, чемпионы спорта, хиты сцены – инфлуенсеры из самых разных сфер жизни. Михаил Боярский и Валерий Газзаев, Николай Расторгуев и Александр Овечкин, Николай Басков и Жорес Алфёров, Тимати и Леонид Рошаль, Лариса Долина и Стас Михайлов, Лев Лещенко и Михаил Пиотровский – все они внести вклад в превращении обывателей в орков. Обыватели подпевали за своими кумирами, поглощая слепую веру в Путина кодекс норм орков. И так более 20 лет.

Вот что мы имеем сегодня. Россия во власти Путина и 65% россиян, которые поддерживают войну с Украиной. 95 миллионов орков. Девяносто пять миллионов! Изменились одежды, но не суть. Изменился язык, но не нутро Зла. Таков результат более чем 20-летней мощной кампании Путина-Саурона. Мы для них – мир вражды, ненависти и распада. Они нас не понимают.

То, что для нас мир, для них война. То, что для нас факт, для них фейк. То, что для нас честь, для них жесть. То, что для нас свобода, для них рабство.

Мы в Украине это понимаем. Самое время, чтобы этот диагноз усвоили и поняли в Америке, Европейском Союзе, Канаде, Японии, в других странах современной цивилизации. Поняли и дали украинцам всё то, что необходимо для защиты Украины и мира от царства Тьмы. Как можно скорее. Потому как Путин и его орки понимают только язык силы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(76)