Романчук: «Нет ни одной причины, по которой сахарные заводы должны быть государственными»

В Беларусь планируют ввезти до 20 тысяч тонн сахара. По словам чиновников, «для обеспечения сбалансированности на потребительском рынке и промышленной переработки».

— В Беларуси работают четыре сахарных завода. Вроде бы много, — напомнил Ярослав Романчук на канале Экономика здравого смысла. — Так или иначе эти предприятия находятся в руках государства. Пару лет назад вскрыли «сахарную мафию», посадили директоров.

Последние 25 лет сахарные заводы упорно получают государственную поддержку, то на модернизацию, то на сахарную свеклу, то на поддержку экспорта.

В мире четвертая промышленная революция, а белорусские власти не находят ничего лучше, как поддерживать в ручном режиме сахарных производителей, причем всех четырех!

Они даже пошли дальше, объединили все сахарные заводу в одну компанию, и она занимается, по сути, монопольным регулированием и экспортом сахара. Вот такая «конкуренция».

И при такой постоянной поддержке государства в Беларусь еще нужно завозить 20 тысяч тонн сахара!

Потому что даже в рамках ЕАЭС сахарные предприятия других стран в режиме очень сильно ограниченной конкуренции возмущаются, прежде всего, русские, почему белорусы не пускают никого на рынок и устанавливают минимальную цену продаж.

Экономист уверен, что в Беларуси сахар может исчезнуть только по одной причине — из-за чрезмерного регулирования государства:

— Если чиновники опять переусердствуют, вместо сахара у нас будут либо сахарозаменители, либо вообще ничего. Но обвинят в этом, конечно же, западные санкции и жадных предпринимателей.

Проблем с сахаром в нашей стране, по мнению Романчука, можно было бы избежать – при частных предприятиях, между которыми могла бы установиться реальная конкуренция.

— Нет ни одной причины, по которой сахарные заводы должны быть государственными. Это должен быть исключительно частный проект, работающий в режиме добровольного взаимовыгодного обмена со всем миром. Если кто-то не выдерживает конкуренцию, он просто должен обанкротиться.

Кто сказал, что в Беларуси должны работать только четыре сахарных завода? Раз у нас такая хорошая свекла, такие хорошие технологии, их может быть и пять, и семь, а может быть вообще один. Беларусь не обеднеет, даже если у нас не будет ни одного сахарного завода. В свое время Япония, Сингапур, Гонконг вообще песок ввозили, у них не было ничего своего. И что? Сейчас ВВП на душу населения в этих странах раз в 10 больше, чем в Беларуси.

Сохранение старой структуры производства, которая была создана еще в Советском союзе, — глупейшая ошибка, на которой зарабатывает только «сахарная мафия», — делает вывод Романчук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(31)