Романчук: «Национализация активов и вкладов, которая произошла в России и вот-вот произойдет в Беларуси — это отчаяние»

Почему страны, где нет частной собственности, бедные, нищие и агрессивные? Эксперт — о неудачной белорусской попытке ответить Макдональдсу.

Белорусский экономист объяснил, почему у российской власти, которая в ответ на уход иностранных компаний решила их национализировать, ничего не выйдет.

— В Беларуси был опыт — чиновники решили сделать свою сеть быстрого питания «Хутка-смачна», — напомнил Ярослав Романчук в эфире канала «Экономика здравого смысла». — Было очень «не хутка» и явно «не смачна». За пару-тройку лет деньги освоили, там продавали какой-то ширпотреб, потом даже пиво, и, в конце-концов, эта сеть накрылась медным тазом. Не получилось у чиновников сделать сеть быстрого питания. Получилась низкопробная, низкосортная столовая.

Представьте, когда из России уходят крупнейшие технологические компании, компании, в которых есть серьезные нематериальные активы. Могут ли эти компании стать хорошо управляемыми? Могут ли они нейтрализовать те кризисные явления, в которые неизбежно попадет Россия и Беларусь после ухода мировых международных корпораций и компаний? Конечно же, нет.

Это будет очередная «кормушка». Ее растащат и потом скажут, дайте нам еще денег из бюджета, потому что нам не хватает. Этим все и закончится. Так было в Беларуси и уже было в России, и так будет.

Главная причина упадка экономики в обеих странах, по мнению аналитика, — отсутствие частной собственности.

— Нет культуры управления, нет частной собственности. Когда есть распорядители чужого, порядка в активах с ресурсами не жди. Поэтому, что бы ни говорили чиновники, как бы ни хорохорились Путин и Лукашенко, никогда без частной собственности не будет экономического роста.

Национализация активов, как и национализация (де-факто —конфискация) вкладов, которая произошла в России и вот-вот произойдет в Беларуси — это отчаяние. Это попытка спасти свои проекты от того, чтобы показать людям: а король-то голый!

И «король голый» и в России, и в Беларуси. Страны, которые не делают ставку на частную собственность, на здравый смысл в экономике, обречены быть бедными, нищими и, как оказывается, агрессивными. И это самая большая проблема современного мира.

Поэтому от того, что национализируют активы иностранных компаний в России и Беларуси, жизнь обыкновенного человека лучше не станет, — заключает специалист.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(103)