Общество

Гарри Адамчук

Романчук: «Как белорусов высылали из РФ в Беларусь, так, возможно, и россиян будут высылать в свою страну»

После объявленной Путиным мобилизации россияне стали массово скупать билеты в Беларусь. Экономист Ярослав Романчук в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал о возможных последствиях для белорусской экономики от новой волны мигрантов с востока.

– Те россияне, которые решили переждать мобилизацию в Беларуси, наверное, забыли, что у нас с Россией действует единое правило: как белорусов когда-то высылали из России в Беларусь, так, если будет на то воля соответствующих органов Беларуси, и россиян будут высылать в свою страну.

Поэтому Беларусь не самое удачное место для того, чтобы скрыться от мобилизации, – констатирует Ярослав Романчук.

Ярослав Романчук

– Но, – продолжает экономист, – те россияне, которые здесь затихарятся, это, безусловно, очередной подарок для людей в Беларуси, которые сдают недвижимость и обеспечивают всю инфраструктуру, связанную с жизнедеятельностью.

То есть, можно ожидать кратковременного роста спроса на жилье и можно даже ожидать какой-то динамики на рынке труда. Будет дополнительный спрос на рынке продовольствия, в секторе развлечений. Разумеется, в случае если белорусские власти, правовые органы и силовые структуры будут смотреть сквозь пальцы на перемещение людей и капиталов из России.

Ярослав Романчук поясняет:

– В том смысле, что богатые смогут откупиться, а кому-то будет откупиться гораздо сложнее. Как показывает практика, за взятки у нас можно сделать все, особенно если это взятки от иностранцев. Будут за отдельную плату делать так, чтобы их никто не замечал.

И я полагаю, что последствием такого наплыва россиян будет, конечно же, резкое увеличение склонности к коррупции.

То есть, мы не знаем того фактора, насколько белорусские правоохранительные органы будут жестко отлавливать и относиться к этим россиянам, но одно дело, если это будет 1-2 тысячи человек, а совсем другое, если это будет 20-30 или 40 тысяч.

Ведь мы все еще не понимаем будущего масштаба этого потенциального притока из России, но можем точно говорить, что эти люди гарантированно будут находиться в Минске и других больших городах. В них аренда квартир, спрос на жилье в целом будут увеличиваться.

Не стоит забывать, что в Беларуси построено полицейское государство, которое за всеми следит и, помимо арендной платы и платы за коммунальные будет, будет еще и плата для тех людей, которые не будут замечать, что где-то живет возможный уклонист, – резюмирует экономист.

– Это как «Газпром», у которого отдельные российские руководители предприятия говорят: «Раз уж мы сжигаем газ, давайте поставлять бесплатно для белорусов, а в обмен забирать товарами». Это также может быть еще одним дополнительным источником спроса внутреннего рынка и временно поправить ситуацию в белорусской экономике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(27)