Экономика

Виктория Захарова

Романчук: «Границы-то между Индией и Беларусью нет»

Мало продать миллион тонн калия, их еще нужно доставить. И почему Россия в выигрыше.

Беларусь и Индия обсуждают возможность заключить контракт на поставку миллиона тонн калия. Получится ли таким образом обойти санкции, в частности, касающиеся валютных расчетов, и спасет ли белорусскую отрасль калийных удобрений подставленное далеким восточным партнером плечо?

Экономист Ярослав Романчук отмечает: мало продать миллионн тонн калия, их еще нужно доставить, а с этим как раз есть большие вопросы.

— Контракт, конечно, можно заключить, но границы-то между Индией и Беларусью нет, а есть большое транспортное плечо и необходимость выработки других логистических цепочек, — сказал эксперт в экспресс-комментарии «Cалідарнасці». — И здесь без России ничего не сделаешь. Российская железная дорога, дополнительные вагоны, портовые мощности — все то, что требует дополнительной проработки. Плюс есть же еще прямой конкурент в виде «Уралкалия», который пользуется данной инфраструктурой.

Поэтому вопрос в том, что напрямую сталкиваются два конкурента, и многое будет зависеть от того, как Кремль будет выполнять роль этакого координатора, посредника и миротворца между «Уракалием» и «Беларуськалием», между Лукашенко и Мазепиным... Баумгертнер вспомнится еще не раз.

Вопрос расчетов на этом фоне, по словам экономиста, имеет вторичное значение — если не получится рассчитаться в долларах, есть рупии, которые пользуются спросом и хорошо котируются на рынке.

— Вопрос курсовых разниц, безусловно, возникает. Но желающих перевести рупии в доллары и заработать на этом — предостаточно. Понятное дело, что участвовать в этом будут не сторонние структуры, а «свои люди», которые также смогут заработать в процессе, — добавляет Ярослав Романчук. — Все это происходит в ущерб прибыльности «Беларуськалия» и белорусского государства. Но в такой ситуации возникает необходимость делить прибыль между цепочкой посредников, и она неизбежно будет осуществляться.

Я не исключаю такой ситуации, что цена будет близка к издержкам производства и, возможно, государство даже будет вынуждено из бюджета поддерживать «Беларуськалий» для того, чтобы не потерять внешние рынки.

Как говорят на многих белорусских сельхозпредприятиях, для того чтобы была хоть какая-то валютная выручка, временами приходится работать себе в убыток.

С отечественными нефтяниками, напоминает Романчук, подобная ситуация уже была, также вынужден был работать себе в убыток «Гомсельмашем», сейчас, вероятно, пришла очередь «Беларуськалия».

— Будем тянуть и выносить наших национальных чемпионов на плечах, — с грустной иронией замечает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(59)