Романчук: «Если ИП начнут бить в колокола и выходить на забастовки, значит, в Беларуси опять пережали и закрыли все краники, откуда выходило давление»

Экономист — о том, как продолжат существовать предприниматели после постановления о регулировании цен.

Ярослав Романчук

— Индивидуальные предприниматели становятся козлами отпущения и мальчиками для битья. ИП, понятное дело, не могут выдержать такого ценового регулирования, ценовых надбавок, согласования списков и прочего, что могут делать большие торговые сети, — говорит Ярослав Романчук на канале Экономика здравого смысла.

И эти торговые сети, большой бизнес, который писал под себя эти самые нормальные документы, сознательно, цинично и жестоко расправляется с индивидуальными предпринимателями, которые заняты в сфере розничной торговли и сфере услуг, потому что они тоже должны будут проходить все согласования.

Представляете маленький бизнес, где работает один человек, может быть, еще двое помогают ему, как он сможет посвятить столько часов времени, чтобы согласовать цены по большому ассортименту? Это невозможно.

Нет времени, к тому же юристы стоят дорого. А это же такой бизнес, где маржинальность была маленькая: заработать чисто для себя и обеспечить детей.

И вот индивидуальные предприниматели начали выть в голос. Сначала-то они работали с «Перспективой», которая их защищала. А сейчас, когда всех зачищают, они уже и сами выживают. А как же тут выживешь, если с небольшой периодичностью белорусские власти придумывают такие иезуитские способы уничтожить ИП?

По словам эксперта, когда нет организации, а люди разобщены, уничтожить их по одиночке очень легко.

— Поэтому 270 тысяч ИП, которые сегодня зарегистрированы в Беларуси, находятся в зоне большого имущественного и экзистенциального риска. Они просто перестанут существовать, если не адаптируются к новым условиям и не отстоят свое право работать по нормальным человеческим условиям, которые не предполагают, что за каждым ценовым чихом, надбавками и т.д., надо обращаться к чиновникам.

При этом Романчук отмечает, что раньше почти у каждого ИП лежали отложенные деньги, которые шли на то, чтобы к ним просто не приставали. Да и в целом с чиновниками можно было как-то договориться, предоставив им, например, скидку на свои товары или услуги.

— ИП, которые торгуют не только овощами, фруктами, легкой промышленностью, но и оказывают услуги, конечно же, останутся. Будут платить больше, услуги их будут стоить дороже, и бумажек им надо будет делать больше. То есть какие-то издержки будут.

Поэтому та ниша низких цен и ценителей высокого качества начнет сужаться и даже исчезать, и это будет не потому, что ИП вдруг стали жадничать, а потому что гораздо больше себе хотят распределители и потребители чужого — те самые бюрократы и контролеры. Если всем давать деньги, то это просто съест всю прибыль.

Экономист считает, что индивидуальные предприниматели являются барометром терпимости белорусского общества.

— Однако если ИП не выдержат и начнут бить в колокола, выходить на забастовки даже в такой ситуации, значит, в Беларуси опять пережали и закрыли все краники, откуда выходило давление.

Значит, уже собирается очередная волна белорусских протестов. Знают ли это власти? Неизвестно. Думаю, они тоже не слепые и будут это чувствовать. Но Лукашенко, как и полагает диктатору, думает, что и этих задавят.

Ну да, задавите. Но те предприниматели, которые не собираются уезжать, будут возмущаться и протестовать. Кто-то будет адаптироваться.

Но будут и те, которые решат заниматься малым бизнесом в других странах, где будет безопасней и благополучней. Тогда Беларусь потеряет очередные 20-30-40 тысяч человек. И самая большая трагедия, что власть разбрасывается этими тысячами людьми как мусором.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(19)