Филин

Иван Корсак

Романчук: «Да, повезло. Но на торговле с ЕС режим зарабатывает больше»

23 августа было принято решение, что МВФ выделит Беларуси 950 миллионов долларов на борьбу с последствия пандемии коронавируса. Оппозиция добивалась того, чтобы власти не получили данные средства, но МВФ принял другое решение.

Почему так произошло? «Филин» поинтересовался у экономиста Ярослава Романчука.

— Ярослав, почему эти деньги от МВФ все же были выделены Беларуси? Ведь столько копий было сломано на этой теме. Много разговоров шло, выделят не выделят.

— Беларусь — это не та страна, вокруг которой ломаются копья. МВФ — неполитическая организация, у которой есть свой устав, свой порядок принятия решений.

Решение о выделении дивидендов принимается, кажется, все лишь второй раз в истории. МВФ руководствуется не решениями ООН или ОБСЕ, он руководствуется своим уставом, где написано, что Республика Беларусь — это акционер. Раз она акционер, то наравне с Таджикистаном, Туркменистаном и другими странами, имеет право получать свою долю.

Доля — это не программа, не признание. Это все лишь инструмент. Представим, что у Беларуси был бы счет в каком-то банке, то она получала бы проценты. Здесь тоже самое.

Не надо говорить, что случилось какое-то признание режима, хотя эти деньги, естественно, будут поддерживать властей. Это просто техническая процедура. ООН же не принял решение о том, что белорусский режим нелегитимный.

И мне кажется, что направлять всю энергию на то, чтобы режим не получил этот миллиард долларов — не очень логично. Белорусский режим в этом году на торговле с Евросоюзом заработал на 3 миллиарда больше. Эти деньги говорят о том, что realpolitik, что торговля – это гораздо большая поддержка режима, чем технические деньги МВФ.

— То есть политики в данном решении нет вообще?

— Никакой. Более того, если бы МВФ принял другое решение, то его не без оснований заподозрили бы в политике. Думаю, что представители нескольких десятков стран бы начали возмущаться и требовать подобного решения к себе. А это точно не нужно никому.

Еще раз повторю — это чисто техническое решение. Да, повезло. Но также повезло с нефтепродуктами, с металлами, удобрениями, и всеми теми продуктами, на которых сегодня зарабатывает режим.

— Представитель штаба Тихановской Алесь Алехнович говорит, что эти деньги для властей еще нужно будет снять. Будут ли здесь проблемы?

— Я не разделяю позиции о сложности обналичивания этих СДР-ок. Эти инструменты являются высоколиквидными. Если думать, что ты будешь работать и снимать только с ЕС и США, то да, проблемы могут быть. Но также есть Россия, Китай, Турция и многие другие страны, которые помогут с обналичиванием.

Никаких проблем для властей я тут не вижу. Кто будет упираться? И главное зачем, если решение уже принято.

На мой взгляд, это какое-то искусственное упорство в ситуации, где хочется насолить, а насолить невозможно. На фоне того, что происходит в Мьянме, Сирии, Ливии, Афганистане, Беларусь, к сожалению, уходит с повестки дня. И такие вот заявления говорят о том, что мы немножко неадекватно оцениваем мировой порядок дня.

— Насколько, кстати, для белорусских властей важен этот миллиард долларов? Он позволит как-то стабилизировать экономику? Ведь даже по данным ЕАЭС, темпы роста ВВП замедляются.

— То, что рост экономики будет замедляться, нет никаких сомнений. Но миллиард, безусловно, это очень хорошо. Например, выпали источники финансирования дорожной инфраструктуры и строительства. Вот пожалуйста — можно туда.

Если вы не будете тратить золотовалютные резервы на обслуживание долга — тоже хорошо. Будете поддерживать зарплаты и пенсии перед референдумом — хорошо.

Этот источник финансирования в тему, вовремя. Я хочу заметить, что из-за уникально благоприятной конъюнктуры в первое полугодие и бюджет удалось сбалансировать, и торговый баланс в плюсе, потому этот миллиард может уйти на укрепление ЗВР, чтобы не допустить в будущем какого-то шока или девальвации в связи с истощением ресурсов.

Это хорошо, но другие источники финансирования белорусской модели в 2021 году были более значимыми.

— Были разговоры, что, может быть, будет возможность продиктовать режиму, на что потратить деньги. Они имеют под собой какое-то основание?

— Нет, они ни о чем. Акционеры организации могут тратить данные средства как захотят. Это не кредитный договор, как только деньги попадут в бюджет, то они будут тратится так, как захотят власти.

Даже по кредитам МВФ были проблемы отследить, как они тратятся, а тут просто получаешь дивиденды от своего же вклада. И организация не имеет права диктовать, как ты эти деньги будешь тратить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(55)