Экономика

Яна Соколова

Романчук: «Будет жизнь и работа за еду – вот к чему пришла «социально ориентированная» экономика»

Экономист — о том, почему белорусские власти сокращают перечень социально значимых товаров, цены на которые регулируются государством.

В перечне таких товаров на данный момент 62 позиции – от круп и мяса до мыла и спичек, а также лекарства (50 наименований).  

В новом году перечень социально значимых товаров станет значительно короче. В него войдут не более 17 позиций.

Фото 1prof.by

— Регулировать цены будет только на самые необходимые продукты: хлеб, молоко, цельномолочную продукцию, детские продукты питания. Из списка точно будут исключены мясо без кости, колбасные изделия и другие полуфабрикаты, — приводит ФПБ слова заместителя премьер-министра Александра Субботина.

По словам чиновника, далее «держать» цены нецелесообразно, так как это сказывается на финансовом положении дел предприятий.

Вместо ценового регулирования в правительстве планируют сделать акцент на адресной социальной помощи.

— Возможно, пенсионерам, малоимущим и многодетным семьям будут выдавать бонусные карты на еду, — заявил Александр Субботин.

В экспресс-комментарии «Салідарнасці» Ярослав Романчук объясняет, чем вызвана новая экономическая политика.

— Когда начиналась независимость Беларуси, уровень экономических знаний был близок к нулю, тогда еще могли бы спорить относительно того, регулировать ли цены. Экономическая наука говорила, что регулирование цен — это безумие, это как раз искажение стимула, структуры капитала.

Это то, что приводит к деградации и банкротству производителей, потому что они не могут реагировать адекватно на то, что происходит, и должны либо обманывать (серая экономика, контрабанда), либо просто вылетать в трубу. Это было 27 лет назад.

Господин Субботин и другие наши генералы и полковники, которые учатся экономике прямо с колес, вдруг поняли совершенно очевидные истины, что регулирование цен — это как раз удар по производителям, которые не могут вкладываться в структуру издержек и, соответственно, либо должны сокращать объем производства, либо ухудшать качество, либо просто уходить в серые схемы.

То, что даже Субботин признал эту истину, говорит о том, что законы экономики действуют и в ОМОНоэкономике Беларуси, и от этого никто никуда не уйдет. Ручное управление показало полную неэффективность и провал.

Эксперт предположил, что если инфляция в 2021 году превысит 10%, то на социально значимые товары и продовольствие она будет ближе к 30%.  

— Потому что они не регулируют, а на самом деле просто делают имитацию, мешают производителям, мешают всем жить. Директора показали Субботину на пальцах, насколько вредно и неэффективно проведение экономической политики такого рода. Поэтому чем быстрее они откажутся, тем лучше. Оставить 17 позиций — это тоже имитация социальной поддержки.

Постепенно приходит понимание: если вы хотите помогать малообеспеченным — помогайте адресно, а не помогайте всем скопом и не мешайте производителям.

Романчук отметил, что идея продовольственных карточек не белорусское ноу-хау, она реализуется в США и других странах.

— Это часть адресной социальной поддержки для тех групп, которым реально такого рода помощь важна. Но сам факт: мы говорим про карточки в условиях Беларуси, власти которой утверждают, что у нас бедности нет, все замечательно, экономическая стабильность. Это говорит о том, что денег будет не хватать. Белорусские власти, очевидно, прогнозируют серьезное напряжение бюджета, возможно, рост безработицы, скорее всего, будет сокращение зарплат и пенсий.

И для того, чтобы не роптали пенсионеры в условиях удара по экономике, им будут раздавать еду. Будет жизнь за еду, работа за еду — вот к чему пришла «социально ориентированная» модель экономики Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(85)