Экономика

Романчук: Белорусская экономика – неудачный эксперимент и урок для Украины

Экономист Ярослав Романчук – о результатах 25-летнего эксперимента в Беларуси.

– Беларусь для Украины и для мира вплоть до 2020-го года была неизвестной, неизведанной, – пишет Романчук. – Не потому, что ее не могли понять, изучали, но не могли понять, а потому что Беларусь мало кого интересовала.

Почти четверть века в центре географической Европы зрела, матерела и бронзовела диктатура советского типа. Формально мир высказывал озабоченность и осуждал. Де-факто вплоть до 2020-го года сотрудничал, выстаивал коммерческие связи и вёл прагматичную real politik.

Самое полезное для Украины, других стран, которые хотят продолжить экспериментировать с государственным планированием и регулированием, изучить белорусский опыт в сфере экономической политики. Беларусь – полигон, экспериментальная площадка для применения самых популярных мер по государственному управлению развития экономики.

Результат этого более чем 25-летнего эксперимента на лицо:

1) ручное регулирование цен во имя социальной защиты населения и стабилизации цен – полный провал. Беларусь вошла в Топ-10 стран с самой высокой инфляцией в мире.

2) импортозамещение – полный провал. Ни одно государственное предприятие в рамках государственной программы модернизации промышленности и импортозамещения не стало устойчиво прибыльным, коммерчески привлекательным без господдержки;

3) особые экономические зоны, как точки привлечения инвестиций и стимулирования роста – полный провал;

4) налоговые, таможенные, кредитные льготы для номенклатурных фаворитов во имя создания лидеров рынка – полный провал;

5) сохранение государственной собственности, блокировка приватизации – во имя быстрого экономического роста – полный провал;

6) диверсификация экономики в режиме интеграционных проектов с Россией – полный провал;

7) сохранение государственной монополии в пенсионном обеспечении во имя благополучной старости – полный провал;

8) инновационное развитие, технологический провыв в режиме стимулирования государственных инвестиций в НИОКР – полный провал;

9) победа над коррупцией в режиме жёсткой монополии правителя над всеми ветвями власти – полный провал;

10) развитие человеческого капитала, улучшение демографической ситуации по помощи государственных программ стимулирования и жёсткого стимулирования рынка труда – полный провал.

Беларусь в руках VIP-распорядителей чужого, под пятой имперского духа Москвы и её пятой колонны внутри страны – эксперимент, который позволяет Украине раз и навсегда сделать вывод: никогда не применять марксистские методы и механизмы управления экономикой. Никогда не делать ставку на Государство, как на собственника, производителя, финансиста и потребителя товаров и услуг.

Никогда не искушаться советской культурой XXXXL (Халтура, Халява, Хамство, Холуйство, Lицемерие) для превращения страны в новый Запад.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(49)