Романчук: «А ты попробуй использовать хорошие качественные материалы, если есть ценовые ограничения!»

Госстандарт запретил к ввозу в Беларусь несколько моделей джинсов белорусской компании Conte, пошитые в Республике Маврикий. Продукция включена в перечень опасной.

— Conte — известная частная компания, которая работает не без участия и не без прикрытия Администрации президента и органов госуправления, — комментирует ситуацию Ярослав Романчук на канале Экономика здравого смысла. — И тут вдруг соответствующие органы запретили продавать джинсы Conte из Маврикия, потому что они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим стандартам.

Изначально компания Conte зашла на рынок с колготками — и вот в Беларуси найти колготки других производителей уже практически невозможно. Эта частная компания, по сути, стала монополистом.

Очевидно, что в условиях свободной торговли и открытой конкуренции такого бы не произошло, потому что тогда Conte была бы вынуждена конкурировать с итальянцами, французами, турками — производителями разных стран, которые предоставляли бы выбор белорусскому потребителю, какие носить колготки.  

О том, как работает белорусский рынок, экономист говорит с долей иронии:

— В Беларуси, главное, договориться. Договорился, купил вход на рынок, купил статус на нем — и начинаешь пихать свою продукцию, заставляя ее покупать. Такова работа в условиях авторитарного режима, в условиях, когда механизм открытой конкуренции не работает.

И вот даже на такую старуху иногда бывает проруха. Мы видим, как сегодня перед гигантом производства легкой промышленности встала проблема. А ты попробуй использовать хорошие качественные материалы, если есть ценовые ограничения!

Чем закончится разбирательство с компанией, которая участвует в целом ряде проектов и связана с властью, будут ли дальше джинсы из Маврикия продаваться в Беларуси? Думаю, будут, потому что проблему закроют, кого-то убедят, покажут другие сертификаты.

Но у потребителя никто не спросит. Открытого обсуждения проблем, которые возникают в результате проверки качества, не будет, — уверен Романчук.

При этом он все равно полагает, что в условиях авторитаризма никаких гарантий не может быть ни у одного бизнеса, независимо от степени лояльности к власти.

— Таким образом, компания, которая некогда начинала с хорошего бренда, с перспективой экспансии на региональный рынок, превращается в очередное госпредприятие, которое слушает не потребителя, а начальников в исполкомах и силовых структурах.

И если собственники данного бизнеса думают, что до них очередь не дойдет и их никто не тронет, то пусть они вспомнят о судьбе сотен других предпринимателей, которые думали точно также, но в итоге повторили судьбу Чижа.

Все они думали, что обладают индульгенцией на рынке, потому что позволяют зарабатывать нужным людям. Но «нужные люди» заработают, а потом возьмут этот бизнес, поставят своих управляющих, а вам через СИЗО или другим способом предложат сделку, с которой вы либо согласитесь, либо перестанете существовать вообще.  

Там, где нет свободы предпринимательства, нет свободы конкуренции и открытого диалога потребителей через судебные инстанции с производителями, качества быть не может, — делает вывод Романчук.

Он также обращает внимание на любопытный момент, который косвенно иллюстрирует ситуацию в легкой промышленности страны:

— Джинсы белорусская компания отшивала в Республике Маврикий. Почему-то не в Беллегпроме, который хвалился своими замечательными технологиями. Это все, что нужно знать о технологиях легкой промышленности Беллегпрома, а также других предприятий легкой промышленности Беларуси, многие из которых шьют свои изделия в Китае, в Маврикии или в подвале под Гродно без документов. Вот такой парадокс!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(24)