Ройзман: «Мы видели, как исчез СССР и гигантская армия коммунистов»

Российский политик — о последней капле, русском бунте, бессмысленном и беспощадном, а также реальной причине войны.

— Маленькая победоносная война еще не мешала ни одному диктатору. Я думаю, что Путин именно так и рассчитывал, что это будет маленькая победоносная, яркая, красивая война. Но все пошло не так, блицкрига не получилось, — размышляет российский общественный деятель Евгений Ройзман в эфире канала Живой Гвоздь.

Кроме внешних геополитических причин войны России против Украины, политик обращает внимание на внутренние, которые многим кажутся слишком банальными.

— Я думаю, что у Путина, ровно так же, как и у Лукашенко, практически все действия направлены на то, чтобы продолжать оставаться у власти. Уверен, что вообще основная причина произошедшего с нашей стороны — это несменяемость власти.

Еще я бы обратил внимание на очень интересные данные: средний возраст российских чиновников (это президент, премьер, военное руководство, государственная дума) — 60 плюс, а в Украине это 40 плюс. Этот поколенческий разрыв тоже дает о себе знать, люди видят мир по-разному и говорят на разных языках, — объясняет общественный деятель.  

Он не исключает, что следствием внешней агрессии России может стать гражданская война внутри страны.  

— Моя основная претензия к этому президенту, к этой пропаганде — в том, что они натравливают одну часть народа на другую, они готовят страну к гражданской войне. Я это вижу и это самое страшное.

Да, в России недовольство жизнью и недовольство властью может невербализоваться никогда. Человек может родиться с ощущением неприятия происходящего, жить с этим всю жизнь, состариться и умереть, нигде никак не высказав свое недовольство. Понятно, что это будет причиной разных заболеваний, конфликтов, раннего старения, отсутствия огня в глазах и т.д. Но это факт.

В России, если человек недоволен властью, у него нет возможности выхода на улицу, нет возможности голосования за другую партию, нет возможности легально декларировать свое недовольство. Поэтому однажды появляется эта последняя капля и вспыхивает русский бунт, бессмысленный и беспощадный.

Когда человек в страхе и в панике, никто не знает, где у него эти границы, никто не знает, за какую он дернет веревочку в таком состоянии и какую нажмет кнопку. Да и сам человек тоже не знает.

Но мы видели, что Советский союз был куда мощнее, чем сегодняшняя Россия. И мы видели, как он исчез и как исчезла гигантская армия коммунистов, более 20 миллионов. Где были все эти люди — пионеры, комсомольцы? Никто не вышел, никто не заступился, все спокойно дали Советскому союзу развалиться, — проводит параллель историк.

С исторической точки зрения он оценивает и огромную территорию РФ:

— Наша огромная территория в нынешних реалиях — это беда. Это было достоянием, когда основным источником поступления валюты в казну были меха и плоды земли, там, лес, пенька и т.д.

А сейчас мир изменился, полезные ископаемые еще играют какую-то роль, а меха вообще никакой роли не играют. Миром движет уже другое — технологии, креатив, правильное устройство государства, логистика, правильное структурирование.

И большая территория здесь скорее минус. А у нас вообще огромная территория находится в зоне вечной мерзлоты, за полярным кругом, и эту территорию надо обогревать, туда надо закидывать продукты, ее надо как-то контролировать, осваивать и т.д.

Вообще, есть одно незыблемое правило истории — все империи, которые останавливались в своем развитии, начинали терять территории и разваливались. Это сто процентов.

Поэтому если бы меня, как историка, спросили, что делать, стратегически я считаю, нужно заканчивать все войны, уходить отовсюду, просить прощение, закрывать деньгами, если это получится.

И заниматься своей страной: всю свою энергию, все свое сердце, весь свой ресурс вкладывать в свою страну. Как только она станет сильной, богатой, великодушной, все сами к нам поедут и захотят дружить. Других способов заставить себя полюбить нет, — уверен Евгений Ройзман.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(59)