Рогов: «Свежий ветер, проясняющий замусоренные геополитикой мозги»

Политолог и колумнист – об обратном эффекте цензуры Роскомнадзора. И при чем тут Барбара Стрейзанд.

Политолог: «Спасибо, что напомнил»

– Предписание Роскомнадзора всем СМИ удалить всякие упоминания о расследованиях Навального – это такой свежий ветер, продувающий голову и проясняющий замусоренные геополитикой мозги, – пишет Кирилл Рогов. – И то ведь: мы почти забыли о них – о расследованиях Навального и его соратников, в которых президент Путин и его окружение предстают как погрязшая в коррупции и роскоши клика.

Мы забыли тот фильм, который посмотрели примерно 30 млн россиян (они тоже уже забыли). Мы забыли про ершик (признанный в России иноагентом). Мы не помним эти расследования.

Мы видим только противостоящую Западу и угрожающему ему войной и страшными проблемами (вроде отключения газа) группу стойких геополитических соратников. И гадаем, начнут они реальную войну или нет? Что у них на уме?

Да и президент Байден, начавший с признания президента Путина убийцей, не вспоминает об этом, а подтверждает, что всегда готов к продуктивному диалогу с российским коллегой.

И чего все спрашивают, зачем война? И чего умники рассуждают, что война никому не нужна, она безумна, контрпродуктивна.

Позвольте, любезные. Да вот за тем. Очень даже нужна, разумна и продуктивна. Спасибо Роскомнадзору, что напомнил. Как сказал бы все более склонный с годами к пословицам и поговоркам президент Путин: клин клином вышибают.

Орехъ: «Все запретное манит»

— Роскомнадзор — главный популяризатор творчества Барбары Стрейзанд, — пишет колумнист Антон Орехъ на Эхе Москвы. — Из всех замечательных ролей которой лучшей почему-то оказалась та, которую она играла в суде, пытаясь запретить публиковать фотографию ее дома на побережье солнечной Калифорнии.

До суда это фото случайно видели 4 человека, после суда — сотни тысяч. А про Барбару Стрейзанд теперь наверняка помнят только, что у нее был какой-то «эффект».

С запретом на публикацию расследований Навального немного иначе, конечно. Фильм про «аквадискотеку» посмотрели более 120 миллионов человек, про «домик уточки» увидели более 40 миллионов человек. И десятки миллионов видели все другие запрещенные видео. А теперь, когда ажиотаж естественным образом стих, Роскомнадзор поддал газку. Все запретное манит. А запретным стал даже плод Пескова, который называл эти расследования бредом.

Комично, что в 21 веке кто-то всерьез думает, что что-то можно заблокировать наглухо. Хотя бы по той элементарной причине, что расследование про отравление Навального, например, вышло не только на его аккаунтах, но и на платформах мощных заграничных СМИ — там все это есть и никуда не денется.

А если попытаться быть серьезными, то, конечно, этот запрет является цензурой. Цензурой вдвойне, потому что принят даже без формального судебного решения. И, главное, что в этих расследованиях могли быть неточности или ошибки, но, по сути, это были правдивые истории. Дворцы, яхты, виллы, безумная роскошь — все это никуда не делось.

Но власти предпочитают запретить не тех людей, которые утонули в коррупции и воровстве, а тех, кто это расследует, и помешать тем, кто про это рассказывает. Все это может на какое-то время притормозить перемены и законсервировать весь теперешний маразм. Но закончится это как в Перестройку, когда в один момент плотину просто прорвало.

***

Напомним, накануне на суде политзаключенный номер 1 в России Алексей Навальный произнес речь, в которой озвучил, кто есть кто, и что много раз подтвердил, что у власти в России стоят воры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(41)