Рогов: «Для Путина перемирие – это очень важный момент»

На ютуб-канале «Живой гвоздь» политолог Кирилл Рогов рассказал о планах Владимира Путина на промежуточную победу, порассуждал о том, как президенту РФ удалось за счет войны решить внутренние проблемы и обсудил статью Навального для журнала Time.

– Он (Навальный – С.) обращает внимание на связь между политической коррупцией, ограничениями свобод человека и войной. И эта конструкция очень важна. Не так важен Путин, как то, на что он опирается. И то, что сопротивление его довольно диким планам в российских элитах достаточно слабое, – это является историческим феноменом. И это является корнем проблемы.

Потому что, если у нации нет внутри чего-то, что она может противопоставить этому безумию, то безумие начинает гулять по буфету.

Девочка на последнем звонке в Дагестане показывает, что антивоенный протест в России есть, и он очень эмоционален. Но он подвергается давлению, и этот эпизод – история про это. А именно про давление и его успех.

Можно себе представить, как к маме девочки сразу приехало начальство, прокуроры, как сразу позвонили с работы и сказали обязательно извиниться, иначе ее уволят и у нее ничего не будет.

Все это можно себе представить, и вся эта картина на самом деле очень важна, ее надо видеть, чтобы понимать, как работает это безумие, которое, на самом деле, является хорошо организованным механизмом.

И в этом какой-то большой урок и в этом полемика с Навальным.

Он пишет, что нам нужно найти способ, как остановить безумца с ядерной кнопкой. Да, это яркая формулировка, но я к этому добавляю некоторые уточнения. Этот путь в том, чтобы изменить те институты, ожидания и страхи, на которые опирается система и без которых было бы несущественно, как думает и что думает Владимир Путин.

О том, как Путин одолел Россию

– Парадокс заключается в том, что последние годы Россия была в тренде демократизации, но не политической институциональной, а на демократизации общественного мнения. Потому что власть телевизора ослабла, доверие к Путину падало. Среди молодого контингента запрос на некоторые перемены и большее политическое представительство очень ощущался.

И в некотором смысле эту войну я рассматриваю, как отчаянную попытку Владимира Путина и его коллег повернуть шарнир времен, сделать что-то, что этот тренд сломает. И сейчас мы видим процесс его ломки, и в этом для меня существо нынешнего исторического момента. И суть этой войны. Потому что Путину явно не удается одолеть Украину, но ему удается одолеть Россию.

Война с Западом – это некоторая идеологическая рамка режима, которая должна сохранить ту его институциональную аранжировку, ту систему, которую Путин выстраивал и которая становилась все более дискомфортной и экономически проблемной.

Кредит доверия к ней размывался. Я не хочу сказать, что война была средством решения внутренних проблем. Я думаю, что это неразделимые вещи – внешние расчеты, и внутриполитическая динамика. Это всегда для диктатора выглядит как одно целое, потому что его интересуют механизмы устойчивости власти.

Война с Западом потребовала экзистенциальной радикализации. Потому что, когда людям дают картинку, что страна находится в ситуации реальной войны с каким-то врагом, он у ворот и с ним надо немедленно расправиться, – это очень мобилизует многие группы. В частности, люди авторитарного сознания ощущают себя «на коне», при деле и видят цель. Но это парализует людей с ценностями гражданственности, они оказываются не у дел. Потому что, какая гражданственность, когда война?

О планах России на победу

– Если говорить про взятие Киева, то это был мощнейший провал. Этого не случилось и перед Путиным встали совсем другие реалии. И экономические в том числе. Сопротивление украинской армии оказалось намного мощнее, чем он рассчитывал. Он думал, что оно будет вообще минимальным.

Соответственно бОльшая поддержка Западом Украины, совершенно другого масштаба санкции, которые наваливаются на Путина и на Россию. Это все рассчитывалось не так. И, пожалуй, проиграв эти битвы: за Киев, за Украину и за масштаб санкций, потому что они оказались более широкими, чем планировалось,

И эта промежуточная победа заключается в том, чтобы закрепить за Россией, а потом присоединить сухопутный коридор в Крым. Назвать это Новороссией и объявить значительной победой России. Все идет к этому сценарию.

Сейчас мы видим появление политического лобби такого сценария на Западе, где есть люди, которые говорят, что именно на таких позициях надо подписывать перемирие.

И это будет то, что надо, и не будет войны. Это итальянский вариант, хотя есть еще ряд общественных инициатив, которые тоже это поддерживают.

Аргументация там такая, что нужно остановить бойню, нужно остановить кровопролитие, нужно остановить гибель людей и перейти к переговорам.

Но мы понимаем, что это будет фактически Минск-3 или 4 или 7, но только под контролем России будет гораздо больше территорий, чем в прошлый раз, а дальше будет происходить все тоже самое.

Укрепление на этих территориях оборонительных рубежей российских войск, интеграция их в Россию, референдумы о включении в Россию и подготовка к следующей войне. Это, конечно, будет большой победой Путина и большим поражением того Запада, который поддерживал Украину в ее системном противостоянии путинизму. Но на данный момент очень мощны будут силы, которые будут поддерживать сценарий перемирия.

Надо понимать, что этот сценарий – это значит не только, что мы перестали воевать и кто что завоевал – это его. Он также будет означать перспективу ослабления санкций и во всяком случае невведение новых санкций для российского реэкспорта.

То есть, зачем Европе страдать, если все равно есть перемирие? И возвращение к business as usual – это идеология будет доминировать в Европе и влиять на экономические решения.

И сейчас так устроен мир, что санкции – это довольно сложное дело. Потому что мы живем в глобальной экономике, а как осуществлять в данных условиях санкции? Там возникает очень много развилок и за их реализацией сложно следить.

Если у вас все время рвутся бомбы и погибают дети, тогда давление общественного мнения заставляет следить за санкциями и даже использовать вторичные санкции, чтобы не было обходных путей. Но, как мы уже знаем, как только у вас начинается донбасско-луганский вариант, как мы знаем по прошлому циклу, с 2015-го по 2021-ый, через пару лет находятся пути обхода санкций и их эффект нивелируется все больше и больше.

Так что надо понимать, что для Путина перемирие – это очень важный момент. Это козырь, который ему необходим. Это даст ему возможность работать с фактическим ослаблением санкций, даже если они официально не будут сняты, но многие ограничения можно будет обходить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(33)