Роднянский: «Путинская «спецоперация», гордо названная «Бросок мангуста», продолжается уже пять месяцев»

Создатель «Левиафана» – о показательных цифрах закрытого опроса ВЦИОМ.

Александр Роднянский, продюсер

– «Медуза» опубликовала цифры закрытого опроса ВЦИОМ, отвечающие на вопрос о реальном уровне поддержки «спецоперации» в российском обществе, – пишет Александр Роднянский. – Они сильно отличаются от тех оценок, которые публиковали все время в открытой российской прессе.

Сторонники войны – 57%, ее противники – 30%.

В возрастной группе 18-24 года за прекращение войны выступают 56%, а за продолжение – только 19%.

В условиях тотальной военной истерии, развязанной режимом, на фоне круглосуточных пропагандистских шоу по телевидению, беспрерывного промывания мозгов в школах и университетах, на фоне закрытия всех (!) оппозиционных СМИ, запрета социальных медиа, отмены концертов нелояльных исполнителей и групп, на фоне позорных уголовных дел за «фейки» и не менее стыдных статусов «иноагентов» уровень поддержки войны превышает 50 процентов, а число недовольных ею составляет почти треть.

Активная часть населения в большинстве ПРОТИВ. Кремль явно проигрывает борьбу за общественное мнение. Очевидно, что в российском обществе нет консенсуса.

А тут произошло главное – ситуация на фронтах начала меняться. Всего неделю работают HIMARS, а обстрелы украинской территории уже сократились в ДЕСЯТКИ раз.

Потому что украинцы ежедневно и очень эффективно уничтожают склады боеприпасов российской армии. За многие десятки километров от линии фронта.

Как только вы слышите по российскому телевидению слова про «попадания в больницы или жилые дома на Донбассе, в Новой Каховке или Луганске», знайте – очередной склад боеприпасов уничтожен. И смотрите фотографии эффектных взрывов.

Путинская «спецоперация», гордо названная «Бросок мангуста», поскольку должна была закончиться за несколько дней, продолжается уже ПЯТЬ месяцев. Они называют это – «идет по плану».

В условиях нарастающего давления украинской армии (а высокоточное оружие XXI века только начало поступать, его будет много больше), на фоне острых экономических проблем, которые громко дадут о себе знать уже этой осенью, «пропутинское большинство» скоро исчезнет.

Потому что трепаться про «русский мир» это большинство готово бесконечно, а вот переживать жизненные невзгоды и военные поражения – нет.

А это уже совсем другая реальность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(48)