Роднянский: «Медведеву и всем ястребам не хочется выглядеть злодеями»

Продюсер «Левиафана» – о попытках Кремля отвлечь внимание от зверств российской армии.

– Последние недели Дмитрий Медведев регулярно высказывается. Нервно, радикально, угрожая ядерной войной, – обращает внимание Александр Роднянский. – Причины понятны – воинственные завывания должны помочь силовой элите забыть те времена, когда «президент Медведев» летал в США, ходил в ресторан с Обамой и говорил, что «свобода лучше, чем несвобода».

Накануне Медведев выступил с пламенной речью о том, как коллективный Запад ненавидит все русское: «Они нас всех ненавидят! В основе (санкций) ненависть к России – к русским, ко всем ее жителям. Ненависть к нашей культуре. Отсюда отмена Толстого, Чехова, Чайковского и Шостаковича».

Причина попыток отвлечь внимание от зверств российской армии в Украине на мифическую «отмену русской культуры» Западом понятна. И Медведеву, и всем ястребам не хочется выглядеть злодеями, ответственными за военные преступления.

В ход идет старый прием: единичные или просто выдуманные истории про «отмену Чехова и Чайковского» выдаются за отмену русской культуры. Оркестр в Кардиффе не «отменил» Чайковского, а в разгар войны заменил прославляющую победы русского оружия увертюру «1812» на другое произведение. По словам директора оркестра, это была разовая акция и оркестр будет и дальше исполнять Чайковского, Рахманинова, Прокофьева и Римского-Корсакова.

«Оскар» за «Лучший международный фильм» получила картина Рюсукэ Хамагути «Сядь за руль моей машины», герой которой ставит в японском театре чеховского «Дядю Ваню».

Запад умеет различать поджигателей войны и классиков, чьи произведения останутся навсегда. Дмитрий Медведев, думаю, это отлично понимает. Высказывания его связаны с другим: будущего у него больше нет и ему хочется в истории оказаться в компании не с Патрушевым и Мироновым, а с Пушкиным и Гоголем.

Не получится. От политика Медведева останется лишь фильм «Он вам не Димон», собравший 45 миллионов просмотров. Кстати, очень качественный образец живой русской культуры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(39)