«Римские генералы готовили десантную операцию, когда окружение царя поняло, что со всем этим надо уже кончать»

Письма к дочери рассказывают, как царь Митридат проводил политику делатинизации.

От отца Митридату досталось Понтийское царство, которое располагалось на севере Малой Азии. Но царь был не такой человек, чтобы довольствоваться тем, что он имеет. Его величию было тесно в границах отцовской вотчины.

Вот сначала царь захватил кусок современной Грузии, потом завоевал Крым, вместе с прилегающими к нему территориями. И после завоевания Крыма окончательно уверился в своем высоком предназначении. На пути у царского величия было только одно препятствие — Рим, который владел солидной частью Малой Азии и не собирался делиться своими владениями с царем Митридатом.

Но как раз в это время Римская Республика переживала не лучшие времена. Долгий политический кризис закончился первой в римской истории гражданской войной, так что у царских планов были все шансы на успех. Собрав почти 300 000 войск, Митридат вторгся в римские владения. И поскольку у римлян почти не было войск в Азии, царю удался его блицкриг.

Но царь, конечно, понимал, что его власть не будет прочной, пока в завоеванной стране остаются разные деструктивные элементы. Поэтому он решил провести радикальную делатинизацию освобожденных территорий.

Митридат разослал по городам секретный приказ, согласно которому городские власти в установленный им день должны были истребить всех римлян вне зависимости от пола, возраста или социального статуса. Расставленные в городах царские гарнизоны должны были следить за тем, чтобы никто не уклонился от исполнения этого распоряжения.

Говорят, за один день было убито то ли 80 000, то ли 150 000 римлян. Когда весть об этой резне дошла до римлян, те поняли, что у них есть дела важнее чем междоусобные распри. Римское войско отправилось против Митридата, и никакая трехсоттысячная армия ему не помогла.

После первой войны римляне воевали против понтийского царя еще дважды. Потому что наказать царя, который устроил делатинизацию, было для них вопросом национального престижа.

К концу третьей войны разбитый Митридат с остатками войск укрылся в своих крымских владениях. Римские генералы готовили десантную операцию, когда окружение царя поняло, что со всем этим надо уже кончать. Восстание против Митридата поднял его сын. После того как восставшие войска окружили царский дворец Митридат принял яд, а когда яд не подействовал, уговорил телохранителя заколоть себя мечом.

В награду за предательство отца римляне оставили сыну Митридата его владения в Крыму. И это было все, что осталось от великого Понтийского царства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(32)