Коктейль

Семен Печенко

Редкое явление. Под Минском были замечены облака Мамматус

Вымеобразные или ячеистые облака характерны для тропиков.

В первый день осени над Заславлем были замечены необычные облака. Облака Мамматус — редкий гость в наших широтах. Предлагаем несколько фактов о необычном явлении.

Свое название этот тип облаков получил из-за их формы, напоминающей вымя коровы. Отсюда название вымеобразные.

Облака Мамматус характерны для тропиков и США. Изредка встречаются и в Беларуси. Американские метеорологи предполагают, что появление вымеобразных облаков может свидетельствовать о приближении грозового шторма или торнадо.

Другая версия гласит, что такие облака появляются на исходе грозы.

Мамматус так правило состоят из кусочков льда. Считается, что они образуются в результате контакта восходящих потоков сухого и теплого воздуха и нисходящих кристаллов льда.

Чаще всего такие облака являются дополнительным образованием, возникающим под основным кластером кучевых или кучево-дождевых облаков.

Распространено мнение, что такие облака опасны для полетов самолетов. Пилотом рекомендуют облетать их из-за угрозы попадания в грозовой шторм.

Эти облака способны зависнуть на одном месте до нескольких часов. Обычно они серые или серо-голубые. Вечерний солнечный свет окрашивает их в красноватые и оранжевые оттенки.

Фотофакт. Солнечное гало над Заславлем

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(13)