Политика
Марина Светлова

«Речи о размещении российской авиабазы на территории Беларуси не велось. Она нам не нужна»

Об этом заявил Александр Лукашенко. В Кремле пообещали уточнить доводы Лукашенко.

Что сказал Лукашенко

Отвечая на вопросы представителей трудовых коллективов и жителей Минского района, глава государства заявил, что речи о том, чтобы разместить российскую авиабазу на территории Беларуси, никогда не велось.

— Я наблюдаю в последнее время вопли нашей оппозиции по поводу размещения российской авиабазы на территории Беларуси. Я ничего об этом не знаю. Человек, который должен принимать это решение, — я об этом ничего не знаю, — приводит слова главы государства БЕЛТА.

Статкевич, Лебедько и Некляев собрали акцию протеста на площади Свободы

Более того, по мнению Лукашенко, в ней нет необходимости.

— Нам не надо база сегодня. Тем более военно-воздушные силы. Нам нужны определенные вооружения. О чем я публично тоже говорил Путину и раньше Медведеву, — отметил он.

Однако добавил, что Беларусь находится в союзе с Российской Федерацией и «у нас есть ответственность, и у России, и у Беларуси».

— Мы заключили соглашение — они отвечают вместе с нами за западное направление. Фактически мы не в одиночку против НАТО здесь стоим, вместе с Российской Федерацией.

И даже рассказал о секретном плане на случай войны.

— У нас есть конкретный план даже на случай войны, как надо действовать. Естественно, мы его не обнародуем, это абсолютно секретный план, но на этом направлении главная сила — это белорусская армия. Если конфликт — то Россия начинает нас поддерживать соответствующими людскими ресурсами, определены конкретные армии, самолеты, вертолеты и так далее. На случай конфликта, — рассказал Лукашенко.

Что же касается баз, то по его словам, «нам нужны самолеты, а не базы сегодня».

— У нас прекрасные летчики, у нас хорошая школа летчиков военных, гражданских. И зачем мне создавать базу? — вопрошал Лукашенко. — Зачем мне сегодня завозить сюда самолеты и летчиков других государств? А свои что будут делать? Нам нужны вооружения для того, чтобы быть более обеспеченными в плане защиты рубежей Беларуси и России. Мы никуда не собираемся ехать воевать, и я об этом говорил.

Все разговоры о создании военных баз, которые неоднократно звучат с российской стороны, глава Беларуси назвал «вбрасыванием» и заявил, что его это возмущает и обижает.

— У меня на сей счет ни с кем не было разговора. Просто меня удивляет и даже в какой-то степени возмущает и обижает, зачем это было россиянам сегодня вбрасывать в средства массовой информации? Может, беспокоятся, что мы действительно на Запад уходим, чтобы подкинуть эту тему, чтобы Запад начал у нас спрашивать или сомневаться в том, что мы с ними хотим нормализации отношений? — предположил белорусский лидер.

И предупредил:

— Будут разного рода провокации, с любой стороны. Будьте очень аккуратны. Не расслабляйтесь.

Что говорят россияне

Еще в апреле 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу, встречаясь с президентом Александром Лукашенко, заявил о планах разместить российскую авиабазу в Беларуси.

Позже о возможном размещении авиабазы РФ в 2016 году под Бобруйском заявил в октябре минувшего года главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

— Авиабаза ВВС России в Беларуси будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители "Су-27", — сказал Бондарев журналистам в ходе трехдневной поездки по строящимся объектам Военно-воздушных сил.

А 19 сентября Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь», — говорится в распоряжении.

Соглашение будет действовать в течение 15 лет и автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды — при условии согласия российской и белорусской сторон.

Что говорят политологи

Политолог Александр Класковский так прокомментировал корреспонденту Радыё Свабода эти заявления:

«Тое, што гэтае пытаньне ніколі не абмяркоўвалася зь беларускім кіраўніцтвам, тут Лукашэнка крывіць душой. Бо ўсё пачалося з таго, што пару гадоў таму расейскі міністар абароны Шайгу прылятаў у Менск. І пасьля сустрэч на самым высокім узроўні менавіта ўпершыню публічна заявіў, што будзе авіябаза. Ня так даўно расейскі прэм’ер Мядзьведзеў ў Горадню прылятаў і таксама закранаў гэта пытаньне. Супакоіў нібыта, што яно будзе вырашана ў камфортныя для беларускага боку тэрміны. Але насамрэч Масква разумее, што гэта наогул для Лукашэнкі дыскамфортнае пытаньне. Бо і насельніцтва насьцярожана ставіцца, і апазыцыя, натуральна, адразу з задавальненьнем гэту пройгрышную для дзейнага кіраўніка тэму перад выбарамі падхапіла. Нават Тацяна Караткевіч, якую ўважаюць за такую мяккую апанэнтку Лукашэнкі, гэтае пытаньне даволі востра ставіць. Ня кажучы ўжо пра іншых прадстаўнікоў апазыцыі, якія ладзяць несанкцыянаваныя мітынгі. Відаць, гэта якраз і закранула Лукашэнку за жывое, таму ён змушаны адрэагаваць.

І тут усё ж паказальна, што ён кажа гэта з агаворкай. Перад выбарамі яму трэба адкінуць нявыгадныя для яго камэнтары, што ён ужо здаўся, узьняў рукі ўгару, што Пуцін яму рукі выкруціў, можа, за крэдыт, а можа, проста націснуў. Таму ён кажа, што сёньня нам гэтая база не патрэбна. Гэтае „сёньня“ паказвае, што ўсё ж такі Лукашэнка разумее абмежаванасьць рэсурсу для супраціву і, магчыма, пасьля выбараў, калі Масква цяпер не даціснула, то дацісьне. Хаця супраціўляцца і высьлізваць беларускі кіраўнік будзе да апошняга. Ня толькі таму, што гэта ідэя для насельніцтва непапулярная і што апазыцыя яе раскручвае. Нават і Захад можа праглынуць гэтую авіябазу. Пакрывіліся, але натаўцы гэта ўсё праглынулі б. Але Лукашэнка разумее, што такім чынам пусьціўшы авіябазу, ён сам заглыне кручок. Бо ён бачыць, як з базы ў Крыме пачалася вайна супраць Украіны. Ён разумее, што з гэтым кручком ён не тузанецца потым да канца жыцьця. І таму ён будзе ўпірацца рогам да апошняга».

Что говорит Кремль

В Кремле намерены уточнить доводы президента Белоруссии Александра Лукашенко о планах по размещению российской авиабазы в этой стране, сообщает ТАСС.

— Я пока не готов комментировать (заявление Лукашенко), — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. — Это нужно тщательно проверить, о чем идет речь. И только после этого мы что-то сможем сказать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)