Комментарии

Михаил Брошин

«Разбор полетов» как способ уйти от ответственности

Извечный русский вопрос «Кто виноват?» уже не раз возникал в ходе нынешней войны. Кандидатов на эту вакансию предлагалось множество, но реальных последствий для них так и не наступило. Почему так происходит, объясняет «Салідарнасць».

Разбор завалов ПТУ, в котором погибли сотни российских военнослужащих

Россияне решили «поздравить» украинцев с Новым годом очередной атакой ракетами и дронами. «Ответка» прилетела под бой курантов: удар по Макеевке привел к тому, что РФ потеряла множество военнослужащих убитыми и ранеными. (Точные цифры неизвестны. Москва признала гибель 89 человек, другие источники называют цифры в разы большие).

Реакция представителей российских властей не заставила себя долго ждать. Депутат Госдумы Елена Драпеко призвала нанести самый мощный удар по Украине за весь период «специальной военной операции»: «Нужно дать отпор фашистской нечисти, совершившей страшное злодеяние против нашего русского народа, против наших мобилизованных ребят!».

Тему развил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин:

– Такое прощать нельзя! Циничное убийство десятков российских военных в новогоднюю ночь в Макеевке не должно быть забыто! Киевский режим с помощью спутников НАТО и их же оружием совершает преступления против наших граждан с возрастающей наглостью. Пора напрячься нашим структурам для пофамильного выяснения, кто в Киеве от командования до исполнителей ответит за это. Важно также знать, кто в НАТО планировал и согласовал этот чудовищный акт по убийству защитников нашей родины.

То есть, когда ВС РФ стреляют по украинцам, это называется «демилитаризация» и считается Москвой законным и оправданным. А вот огонь в ответ – это уже «страшное злодеяние», «чудовищный акт» и «циничное убийство».

Эти на первый взгляд абсурдные заявления в рамках людоедской логики Кремля вполне оправданны. Их цель – размывать картину случившегося, переводя стрелки со своих военачальников (и политиков, которые приняли решение о вторжении) на украинцев и НАТО.

Вторая группа тем временем «постреливает» по собственным штабам. Пропагандистка Анастасия Кашеварова пишет о «халатности и тупоголовости высшего командования». В том же духе высказываются многие военкоры, которые задают вопрос: почему такое количество живой силы сосредоточили в одном месте, да и еще и боекомплект там же разместили?

Парадоксально, но «критики» точно так же работают на то, чтобы заболтать проблему. Задача состоит в том, чтобы купировать самую острую реакцию общества, которая в теории может последовать в первые дни после массовой гибели «защитников». Даётся надежда, что виновные будут найдены и наказаны. Но под этим наперстком шарика тоже нет: не было за 10 с лишним месяцев прецедентов, когда начальство всерьёз ответило бы за свой провал.

Наезды используются как клапан для выпускания пара. Как ни удивительно, слова для многих до сих пор являются вполне приемлемой заменой делам.

И, наконец, министерство обороны торжественно возлагает часть ответственности на самих погибших. Мол, они звонками по сотовому навели ракеты противника на себя.

У простого обывателя от всей этой карусели голова начинает идти кругом, и он предпочитает дистанцироваться от негатива, переключившись на повседневные дела. Ему предложили целый набор для оправдания собственного молчания: «виноваты погибшие», «виноваты фашисты (но с ними разберутся)», «виноваты командиры» (но с ними разберутся)».

Не исключено, что в конкретном случае Путин действительно может сделать оргвыводы. Но пропаганда уже подготовила почву и для сценария, в котором никаких кар для военачальников сколь-нибудь высокого уровня не последует.

Разумеется, такие приемы наиболее эффективно работают в примитивном обществе, которое не только не привыкло брать на себя какую-либо ответственность, но и всячески от этого уклоняется. «Ах, обмануть меня несложно, я сам обманываться рад»: эти строки следовало бы начертать на гербе Российской Федерации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(22)