Путин — о пытках в тюрьмах России: «Да, проблемы есть, надо спокойненько с этим работать»

Глава РФ оригинально ответил на вопрос Ксении Собчак.

— Что касается пыток и вообще недостойного жестокого обращения с людьми, которые находятся в местах лишения свободы, к сожалению, это проблема не только России. Если вы посмотрите на то, что происходит в соответствующих учреждениях в других странах, вы увидите, что там проблем не меньше. Это общемировая проблема, — транслирует пресс-конференцию Владимира Путина Дождь. — Очень много и в Европе, в той же Франции, и в США таких мест, которых, мне кажется, уже и в странах третьего мира нет.  

При этом Путин напомнил, что в России продолжается «развитие пенитенциарной системы», речь идет «даже о строительстве новых учреждений», как например, новые «Кресты» в Ленинградской области.

— Да, проблемы есть, надо спокойненько с этим работать. И опираться на добросовестное полноценное расследование тех преступлений, а это явные преступления, которые были совершены (имеются ввиду факты, представленные проектом Gulagu.net), доводить до конца, чтобы всем было понятно, что наказания за эти правонарушения неизбежны, — отметил Путин.

В то же время он проигнорировал вопрос о генерале Сагалакове, начальнике ГУФСИН по Иркутской области, которому накануне присвоили очередное звание, хотя есть множество свидетельств того, что этот сотрудник принимал участие в пытках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1(20)