«Путин как игрок в покер, у которого фишек остается мало: в какой-то момент он перевернет весь стол»

Почему Путин может начать ядерную войну к своему 70-летию?

Российский политический обозреватель Станислав Кучер рассказал, что был одним из тех немногих, кто был уверен в том, что война России против Украины начнется.

— Когда ты видишь, что войска на границе с Украиной скапливаются, начиная с сентября 2021 года, обеспечивается инфраструктура, связь, снабжение, и потом к концу января 2022 года группировка из 150 тысяч никуда не уходит, а Путин каждый день выступает с какими-то ультиматумами – для меня это было абсолютным свидетельством того, что вариантов нет, что Путин сам себя загнал в угол, из которого ему будет трудно выйти, — перечислил журналист свои аргументы на канале Ильи Варламова. — Поэтому у меня не было совершенно никаких сомнений. Вопрос был только в дате.  

Сейчас политический обозреватель много рассуждает о том, перейдет ли Путин к ядерной войне. К сожалению, и здесь его прогнозы неутешительные.

— Сейчас всех волнует вопрос: нажмет или не нажмет на кнопку Путин. Я понимаю, что количество ядерных зарядов на территории России и США достаточно для того, чтобы уничтожить весь мир. Ядерного оружия накопили очень много.

Может оно быть использовано или нет? Одни эксперты говорят, что в Америке достаточно прочная система ПРО (противоракетной обороны), которая не позволит ни одной ракете прилететь.

В России тоже сильные системы. Это значит, что ядерная война не продлится больше 15 минут.

Другие эксперты не соглашаются. Никто никогда подобное не опробовал в режиме реальных боевых действий, поэтому никто гарантировать не может ничего. Но все понимают, что в любом случае это страшный риск.

Я тоже думаю, что Путин может на это пойти. Даже вне зависимости от его физического здоровья, это человек, которому скоро будет 70 лет. И ему нужно эти 70 лет встретить либо в атмосфере триумфа и абсолютной уверенности в завтрашнем дне, в том, что Россия является таким пионером духовного ренессанса человечества, которая бросила вызов и успешно идет борьба цивилизаций.

Либо, когда у тебя ничего не получается, ни один из твоих планов не срабатывает, значит, нужно играть на обострение. Это то, что Путин делал всегда.

Если обратить внимание, всей своей политической активностью, во всех своих авантюрах он всегда играл на обострение. После того, как он окончательно разочаровался в перспективах своей дружбы в США, он все время повышал ставки. Как игрок в покер, у которого фишек остается мало, и ты понимаешь, что он в какой-то момент возьмет и перевернет весь стол, — приводит аллегорию журналист.

Работая политическим обозревателем более 30 лет, Кучер считает, что в международной политике ожидания играют не меньшую роль, чем логические соображения.

— Это абсолютно как на бирже: ожидания, психология толпы, паника. Поскольку войну в Украине ожидали многие, в самой Украине, прежде всего, на Западе, Путин с собственным окружением, эта война произошла. Сколько бы ни говорили до последнего момента «да нет, Путин не может, он просто блефует, это акция устрашения» и т.д. Тем не менее произошло то, чего опасались и рассматривали как худший вариант пессимисты и реалисты.

То же самое в отношении возможного ядерного удара.

Мы сейчас намного ближе к ядерному столкновению, чем были во времена Карибского кризиса или вначале 80-х после вторжения в Афганистан и разворачивания американцами системы «Звездные войны». Потому что у Путина на сегодняшний день, мне кажется, нет других вариантов.

Единственное, что может все это предотвратить, и об этом уже пишут многие аналитики, это превращение войны в подобие такого затяжного арабо-израильского конфликта, который из активной стадии переходит в тлеющую и продолжается достаточно долго. Насколько — зависит от здоровья и настроения Владимира Путина, прежде всего.

В нынешней ситуации любой затяжной конфликт будет работать на худший сценарий. То есть если Украина и весь мир готовы терпеть этот конфликт в течение лет 20-30, тогда, конечно, все может разрешиться естественным путем.

А если конфликт затянется на 2-3 года, это очень опасно. Как раз в контексте такого конфликта угроза ядерного столкновения будет только расти. Потому что терпение людей будет заканчиваться, и в самой России, и в остальном мире.

Когда слишком много людей готовятся к войне, то война происходит, раньше или позже. Поэтому, я считаю, вариант с использованием Путиным тактического ядерного оружия на сегодняшний момент более вероятным, чем какие-либо другие решения конфликта, — делает страшный вывод политический обозреватель.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(24)