Лица

Пронзительная речь Феникса: Всегда бороться против несправедливости

Голливудский актер, взявший «Оскар» за лучшую мужскую роль («Джокер»), произнес на церемонии речь, которую уже называли одним из самых ярких и трогательных моментов шоу.

— Я преисполнен благодарности, — обратился Хоакин Феникс со сцены к коллегам по цеху и всему мировому сообществу. —  У меня нет никакого чувства превосходства над своими коллегами по номинации или над кем-нибудь еще в этом зале, потому что нас всех связывает одно и то же — любовь к кино. И это подарило мне невероятную, фантастическую жизнь — не знаю, где бы я был сейчас в противном случае.

Но самый большой дар, который дали мне и многим в нашем кругу, это возможность использовать наши голоса, чтобы защищать тех, чьи голоса не слышны.

Я задумался о нескольких тревожных вещах, с которыми сталкивается наше общество. Мне кажется, что порой мы думаем — или нас заставляют так думать, — что мы находимся по разные стороны баррикад. Но я вижу, что мы заодно. Боремся ли мы за гендерное равноправие или против расизма, за ЛГБТ-права или права животных, — мы всегда боремся против несправедливости.

Это всегда борьба против самой идеи, что одна нация, один народ, одна раса, один пол, один вид имеет право безнаказанно доминировать над другим, использовать его и подчинять.

Мне кажется, мы стали слишком оторваны от окружающего мира. Вина многих из нас — в том, насколько эгоистично мы смотрим на мир, в том, что считаем себя центром вселенной. Мы захватываем планету и грабим ее ресурсы. Мы чувствуем себя вправе искусственно оплодотворять корову и после отбирать у нее теленка, даже несмотря на то, что знаем, как она кричит от тоски. И после этого мы спокойно берем это молоко, предназначенное для ее теленка, и добавляем в свой кофе.

Мы боимся меняться, потому что думаем, что придется чем-то пожертвовать, отказаться от чего-то. Но ведь лучшее, что есть у нас, людей, — это наша креативность, возможность придумывать и изобретать, а значит, мы можем придумать, развить и внедрить такую систему, которая не будет никому вредить и будет приносить пользу всем живым существам на планете.

Я был подлецом всю свою жизнь, я был эгоистом. Иногда я был жестоким, жестким, неудобным в работе, и я бесконечно благодарен всем здесь, что мне все-таки дали второй шанс. Это как раз и есть то лучшее, что есть в людях: то, как мы поддерживаем друг друга.

Не когда мы бросаем друг друга из-за каких-то прошлых ошибок, а когда помогаем преодолеть их и вырасти с их помощью. Когда мы учим друг друга, направляем, помогаем искупить вину.

Когда моему брату Риверу (актер Ривер Феникс скончался в 23 года от  передозировки наркотиков у входа в клуб «Viper Room» в  Лос-Анджелесе) было 17, он написал такие строки: «Спеши на помощь с любовью, и наступит мир».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(27)