Процесс, за которым следят все. Прокурор запросил приговорить Колесникову и Знака по максимуму, судья огласит решение в понедельник

Судебные заседания проходили в ускоренном темпе и в закрытом режиме. Приговор будет вынесен 6 сентября в 12.00.

Фото Getty Images

Гособвинение запросило 12 лет колонии для политзаключенных Максима Знака и Марии Колесниковой, сообщает БелаПАН

31 сентября в суде шли прения сторон. Также сегодня Максим и Мария выступили с последним словом.  Решение суда может быть озвучено в открытом режиме. Как стало известно после полудня, приговор будет вынесен 6 сентября в 12.00.

Адвокат Максима Надежда Знак поделилась впечатлениями от процесса (защитники связаны подпиской, поэтому никаких деталей говорить не могут), сообщает пресс-служба Виктора Бабарико. 

— С одной стороны мы, как юристы, понимаем практику оправдательных приговоров, которая у нас в стране сложилась. С другой, мы видим ту искренность, честность, открытость, без всяких уловок, все как на ладони, которую продемонстрировали Мария и Максим. Их гражданскую позицию, их высочайшие моральные качества, их любовь к Родине, их уважение к Закону. В этом случае очень хочется, чтобы справедливость и Закон восторжествовали, чтобы они были оправданы. 

Как граждане, мы, конечно, испытываем гордость за то, что они тоже граждане страны. С такими умнейшими и благороднейшими клиентами нам было, как защитникам, очень приятно работать. Мы старались делать свою работу как можно лучше. Максим и Мария всегда были бодры и оптимистичны. Они не изменились вообще. Ими можно гордиться, я считаю.

Адвокат Владимир Пыльченко поделился впечатлением от выступлений в суде политзаключенных:

— Очень достойные выступления. Максим больше высказывался по юридической части, у Марии выступление было в большей мере эмоциональным. Она рассказывала о ценностях своих и ценностях штаба Бабарико.

Марию перебивали несколько раз, поскольку суд счел, что ее пояснения не относились к обстоятельствам дела. Тем не менее, Мария высказала все, что хотела сказать. 

Максима не перебивали. Максим выступал около трех часов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(41)