Премьер Польши и канцлер Германии обсудили будущие санкции против белорусского режима

Матеуш Моравецкий на встрече с Олафом Шольцем обсудил будущие санкции против официального Минска, а также ситуацию на белорусско-польской границе.

Польские власти заявляют, что полны решимости защищать границу.

— Мы обсудили возможные сценарии будущего, вопросы потенциальных санкций, которые будут обсуждаться на следующем заседании Совета Европы, чтобы режим Лукашенко и его кремлевские руководители понимали, что мы полны решимости защищать восточную границу ЕС, — отметил на встрече премьер-министр Польши.

Он сообщил, что ознакомил канцлера Германии с изменяющейся тактикой режима Лукашенко в отношении искусственно созданного миграционного кризиса и использования людей в качестве живого щита в качестве оружия.

— Граница должна быть крепкой, чтобы ЕС мог защитить себя и решать свою судьбу, — пояснил премьер.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что готовится новый санкционный пакет и он будет самым масштабным, в сравнении с предыдущими, потому может затронуть около 300 компаний и физлиц. Среди тех, кому грозят санкции, три десятка человек и организаций, которые участвовали в доставке мигрантов к белорусской границе.

О грядущих санкциях Александр Лукашенко жаловался лидерам ЕАЭС на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

— Вы знаете, что против Беларуси уже пятый пакет санкций, говорят, что готовят и шестой, и седьмой, и неизвестно сколько будет. Это экономическое давление для удушения Беларуси, для смены, как они прямо уже говорят, не только власти, но и государственного строя в Республике Беларусь, — заявил Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(15)