Политика
Вячеслав Карасев, фото ”Белорусские новости”

Предпринимателям выпустили пар

Резолюция, принятая предпринимателями на Октябрьской площади Минска, передана в секретариат Совета министров. Для регистрации документа группа ИП была допущена в Дом правительства.

К предпринимателям вышел председатель парламентской комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству Анатолий Павлович. Он предложил собравшимся встретиться в ближайшие дни и обсудить ситуацию. Павлович гарантировал участникам акции, что они не будут задержаны и смогут участвовать в этой встрече.

Предприниматели протестуют против президентского указа № 760 от 29 декабря 2006 года, который, по их словам, ставит ИП на грань разорения. В резолюции митинга, прошедшего 10 декабря, содержатся требования прекратить судебное преследование предпринимателей за выражение своего мнения, провести оценку указа на предмет соответствия Конституции, «строжайшим образом наказать виновных в его появлении на свет без экономического на то обоснования».

От правительства предприниматели требуют выполнения 12 условий Европейского союза, «в числе которых уважение прав граждан Беларуси на справедливый суд и предпринимательскую деятельность без чрезмерного вмешательства властей».

Участники акции заявили о намерении начать 1 января общереспубликанскую забастовку.

На несанкционированном митинге выступил начальник управления предпринимательства комитета по экономике Минского горисполкома Александр Калиновский. Он признал наличие проблем в деятельности ИП, однако призвал их действовать в рамках закона. «От нашего разговора на площади большого толка не будет», — считает Калиновский.

По его словам, в связи с указом в Минске о прекращении своей деятельности заявили 450 ИП. Вместе с тем, отметил чиновник, в городской службе занятости насчитывается 20 тысяч вакансий.

Сообщается о задержании заместителя председателя Партии БНФ Виктора Ивашкевича. Его отвезли в УВД Центрального района, где обвиняют в участии в несанкционированном мероприятии. Кроме того, задержана дочь Александра Козулина Ольга. Сотрудники ГАИ остановили машину, в которой она ехала с работниками пресс-службы А.Козулина. Проезжая мимо Октябрьской площади, на которой проходил митинг предпринимателей, они просигналили, выражая поддержку участникам акции. Милиционеры остановили машину «за необоснованную подачу звукового сигнала». При досмотре транспортного средства было обнаружено пять экземпляров газеты Объединенной гражданской партии, что стало поводом для задержания Козулиной и ее спутников. Задержанных доставили в Центральный РУВД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)