Филин

Иван Корсак

Правозащитница: «Будут сканировать комментарии»

Наста Лойко — об уголовном преследовании за призывы к санкциям.

Накануне Лукашенко одобрил введение уголовной ответственности за призывы к санкциям. Тюремные сроки по данной статье ожидаются очень серьезные — от шести до двенадцати лет.

Правозащитница Human Constanta Наста Лойко объяснила Филину значение данных поправок и чего ждать обычным белорусам.

— Попытка преследования за призывы к санкциям в Беларуси существует довольно давно. Когда-то в Уголовный кодекс ввели статью 369-1, которая называется «Дискредитация Республики Беларусь». В то время в трактовках статьи говорилось, что она будет применяться и относительно призывов к санкциям.

Правозащитники ждали, что это могло случиться. В тот период, 2010-2011 годов, многие представители гражданского общества прямым текстом говорили, что санкции — это единственное, что может помочь в ситуации с правами человека. Тем не менее, угрозы были, но уголовного преследования — нет.

Сейчас правовая ситуация такова, что все законодательство полностью заидеологизировано. Оно не правовое, а показывает, что не нравится властям: еще больше ответственности за оскорбление президента, еще больше ответственности за оскорбление чиновников.

С точки зрения международных стандартов — нельзя преследовать за отрицание какого-то исторического факта, например. Все такого рода конструкции нарушают право на свободу высказываний и мнений (статья 19 Международного пакта о гражданских и политических правах).

С санкциями — то же самое. Люди могут высказываться и призывать кого-то что-то делать — это не связано с насильственными действиями, не нарушает общественный порядок. Конечно, это может трактоваться в вопросах национальной безопасности.

Для меня это сигнал о том, что власти действительно напрягаются от санкций — они им не нравятся, потому вводят ответственность.

Не думаю, что статья сделана для того, чтобы массово привлекать к ответственности. Скорее, это идеологический сигнал: это для нас больная тема, ее нельзя поднимать.

Вероятно, данная статья будет применяться наравне с другими диффамационными статьями: оскорбление президента, чиновников. То есть люди пишут где-то в социальных сетях комментарий на одно-два слова, и за это получают реальные сроки.

Тут, думаю, те тоже будут сканировать комментарии, и если увидят призывы к санкциям, то будут штамповать уголовную ответственность, чтобы попытаться сдерживать людей.

На деле же мы видим, что все это не очень-то пугает и сдерживает: около половины признанных политзаключенными осуждены как раз по диффамационным статьям.

Можно было бы подумать, что данная статья направлена на политические силы и общественные организации, которые призывают к санкциям, но против этих людей в Беларуси и так заведено множество уголовных дел. Добавить еще одну статью — это не решит ничего.

Именно потому я считаю, что это направлено на бытовое использование темы санкций, а не на что-то глобальное. Плюс ко всему — это идеологический сигнал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(54)