Похороны Никиты Кривцова, акции ученых, медиков и учителей. Что происходило 25 августа

События дня — в обзоре «Салідарнасці»

21.35. По данным журналистов, сегодня под дождем на площади Независимости собралось до 5000 человек. Сообщается о нескольких задержанных.

Спецтехника начала уезжать в сторону Уручья. Вот так митинг выглядет в сумерках:

Фото Дмитрия Брушко, TUT.BY

21.25. Новости из Гродно. В телеграм-каналах пишут о задержаниях среди тех, кто пришел сегодня поддержать работников «Азота».

21.20. Шествие в Бресте:

21.15. Сотня человек поет в торговом центре «Столица» «Пагоню» на слова Максима Богдановича:

20.45. На площади Независимости проходит импровизированный концерт.

20.10. Начинает темнеть, люди зажгли фонарики на телефонах и все вместе поют «Купалінку», передает TUT.BY. Большинство участников сегодня с бело-красно-белыми флагами, но некоторые пришли с красно-зелеными.

Фото nn.by

Как сообщает Наша Ніва, на площади сегодня собрались тысячи людей. Перед собравшимися выступили «депутаты независимости» — члены оппозиции БНФ в Верховном Совете XII созыва Петр Садовский, Сергей Антончик, Лявон Борщевский, Леонтий Зданевич.

19.45. В Гродно задержаны более двадцати работников «Гродно Азот», сообщает телеграм-канал Баста.

Радыё Свабода публикует фото толпы у изолятора на улице Гая, где собрались более ста человек.

Они приехали поддержать задержанных. Работников предприятия начали выпускать. Один из них сообщил, что их группу задержали у Кургана славы. По его словам, люди просто шли, в руках у них не было ни флагов, ни плакатов. В итоге их обвинили в несанкционированном шествии по городу.

19.35. У Комаровского рынка проходит провластный митинг, на который пришли сотни человек. Над толпой видны флаги провластных коммунистов. Рядом дежурит передвижной коррпункт пропогандистского телеканала RT.

18.45. На акцию пришли актеры Республиканского театра белорусской драматургии, участник группы ЛСП Петр Клюев, политики Петр Садовский и Лявон Борщевский, сообщает TUT.BY.

Тем временем, идет дождь, площадь буквально укрыта зонтами собравшихся.

На площади из динамиков предупреждения милиции о несанкционированном мероприятии перемежаются громкой музыкой. Люди скандируют: «Верым! Можам! Пераможам!» и «Мы здесь власть!»

18.15. На площади Независимости собралось около ста человек, некоторые пришли с бело-красно-белыми флагами.
Как сообщает TUT.BY, проезжающие по проспекту автомобили сигналят в знак солидарности. У подхода к Дому правительства военнослужащие устанавливают металлические заграждения. На улице Советской дежурит спецтранспорт. Здесь стоят около десятка грузовиков с милиционерами, а также водомет.

17.45. Ольга Ковалькова осуждена на 10 суток ареста судом Заводского района. Она является членом Координационного совета и доверенным лицом экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской.

16.55. От здания Минобразования начали уезжать автозаки, некоторые из них заехали во двор учреждения, сообщает TUT.BY. Участники акции проводили их аплодисментами.

16.30. Суд Солигорского района вынес приговор экс-председателю Белорусского независимого профсоюза Николаю Зимину за «участие в несанкционированном мероприятии», сообщает стачком «Беларуськалия». Ему присудили штраф в 45 базовых величин (1215 рублей).

15.57. Люди продолжают стоять около Министерства образования, несмотря на военную технику. Они скандируют «Хватит нас пугать!», «Карпенко, выходи!». Однако министр образования Игорь Карпенко пока к людям не вышел.

15.36. Сергей Дылевский, лидер стачкома МТЗ, осужден на 10 суток.

15.29. Как сообщает корреспондент «Салідарнасці»,, только что в сторону площади Независимости проехала большая колонна техники: около 10 грузовиков, 2 водомета и две машины с колючей проволокой.

Фото Игоря Мелешко

15.16. Люди собираются около главного здания Министерства образования в Минске, чтобы поддержать учителей. Они хотят в том числе выразить недовольство вчерашним заявлением Александра Лукашенко, что «те, кто не разделяет государственную идеологию, в школе работать не должны».

Фото Игоря Мелешко

Видны плакаты: «Ложь и угрозы — это государственная идеология?», «Спасибо честным учителям», «Учителей из России привезут?»

На акции уже по традиции замечены «тихари», которые снимают происходящее на камеру.

15.01. Светлана Тихановская выступила на внеочередном заседании комиссии по иностранным делам Европейского парламента. В своей речи, которую она зачитала по видеосвязи, Тихановская напомнила о людях, ставших жертвами чрезмерного насилия и жестокости во время подавления протестов, призвала уважать суверенитет Беларуси, а также выразила готовность к диалогу с белорусскими властями.

— Сегодня моя страна, Беларусь, находится в потрясении и кризисе. Мирных демонстрантов незаконно задерживают, заключают под стражу и избивают. Власти используют тактику запугивания, страха и физических угроз. По меньшей мере шесть человек были убиты, десятки пропадают. Это происходит в центре Европы. Нынешний кризис произошел в результате выборов 9 августа. По мнению большинства наблюдателей, избирательный процесс прошел с серьезными нарушениями. Некоторые оппоненты господина Лукашенко, включая моего мужа, заключены под стражу по надуманным обвинениям. Другие вынуждены были уехать из страха преследований.

14.30. В Кремле заявили, что приветствуют заявления представителей Координационного совета белорусских оппозиционеров о том, что они не рассматривают вопрос отказа от взаимодействия с Россией.

— Мы действительно надеемся на то, что в целом в Беларуси абсолютно доминирует желание и дальше идти по пути наших двусторонних отношений, — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

14.00. В Молодечно прощаются с Никитой Кривцовым. Его родственники не верят в официальную версию следствия.

На похороны собралось несколько сотен человек.

13.50. Павла Латушко допросили в Следственном комитете. Там он провел 3,5 часа.

По выходу Павел Латушко сообщил, что был допрошен в качестве свидетеля. Он также сказал, что допрос проходил в «достаточно конструктивной форме». Взята подписка о неразглашении. Он заверил, что деятельность Координационного совета будет продолжена.

13.45. Около Академии наук проходит акция солидарности, в которой принимают участие ученые. Акция довольно многолюдная.

13.10. В Минске на акцию солидарности вышли работники 6-й городской клинической больницы. У них были плакаты с надписями «Цветы лучше пуль», «Мы против насилия».

Как сообщает TUT.BY, в это время также проходит пикет работников рекламной индустрии в поддержку сотрудников Национального художественного музея. Ранее работники этого музей выходили на акции солидарности, в том числе против насилия со стороны силовиков по отношению к мирным гражданам.

13.00. В Заводском суде Минске проходит суд над представителем стачкома МТЗ Сергеем Дылевским, членом Координационного совета, который в понедельник был задержан у МТЗ вместе с Ольгой Ковалой. Ночь они провели на Окретино.

Их обвиняют в организации массовых мероприятий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(17)