«После войны уровень русофобии в Украине явно вырастет многократно»

Об украинском радикальном национализме.

— Для начала отделим национализм (политика, трактующая нацию как высшую ценность) от радикального национализма. Первый вполне допустим как политическая идеология, хотя, на мой личный взгляд, и неверная. Второй — опасный экстремизм, с которым желательно бороться, — пишет российский журналист Дмитрий Колезев.

Есть ли в Украине националисты-радикалы? Да, есть.

Имеют ли они влияние на управление государством сегодня, при администрации президента Зеленского (еврея по национальности)? Этого влияния не заметно.

Популярны ли идеи радикального национализма и даже просто национализма в украинском обществе? Не особо. Националистическая партия «Свобода» имеет в Верховной Раде два мандата из 450. На выборах 2019 года единый кандидат от радикалов и националистов набрал 1,6% голосов. Коалиция националистов на выборах в Раду получила 2,15%. Знаменитый Ярош потерял мандат.

Есть ли в официальных силовых структурах формирования, опирающиеся на ультранационалистов? Да, есть, но это не массовое явление. Хорошо известен пример запрещенного в РФ полка «Азов». Численность полка, по данным из открытых источников, — несколько сотен человек. Имеет символику, похожую на ультранационалистическую, на базах установлены идолы Перуна (да). Заметим, что формирование появилось в 2014 году в ответ на известно какие события (то есть без российской активности в Донбассе «Азова» бы, думаю, и не было).

Хорошо ли, что полк «Азов» существует? Нет, это негативное явление.

Является ли существование полка «Азов» и других националистов делом России? Нет, пока полк «Азов» не напал на Россию, он является внутренним делом и проблемой Украины. Она должна сама решать эту проблему, если необходимо — обратиться за международной помощью. Другие страны, если это их волнует, должны воздействовать политикой, дипломатией.

С чем бы сравнить полк «Азов» в России? Очень приблизительно можно сравнить с кадыровцами. Тоже обособленное формирование в составе официальных силовых структур, ориентированное на собственных лидеров, руководствующееся собственной идеологией и применяющее не слишком цивилизованные практики. Со множеством оговорок (например то, что украинские националисты-радикалы вовсе не так лояльны президенту Зеленскому).

Борется ли Украина с радикальным национализмом? Да. Есть закон об осуждении национал-социализма, запрет символики. Есть уголовные дела и приговоры против националистов.

Являлся ли уровень радикального национализма, антисемитизма, русофобии в Украине до войны аномально высоким? Нет, о чем говорит и большинство украинцев, и эксперты, и исследования.

Почему власти Украины просто жестко не запретили всех ультранационалистов? Вероятно, потому что в Украине другая политическая культура, борьба с экстремизмом там не приобрела такого тотального характера, как в России. Хороша ли та борьба с экстремизмом, которой занимаются правоохранительные органы в России, сам каждый может решить для себя. Может быть, разумнее дать радикалам участвовать в выборах и получить свои 1,6% голосов?

Поддерживал ли Запад радикальный национализм в Украине? Нет, он его многократно осуждал — и на уровне правительств, и на уровне крупных НПО.

Итого: проблема с радикальными националистами в Украине есть, как есть она почти в любой европейской стране (в том числе в России). Проблема эта многократно преувеличена российской пропагандой и используется как оправдание для вторжения. А вот после войны уровень русофобии в Украине явно вырастет многократно. Чехи до сих пор припоминают русским танки в Праге 1968-м году; представьте, сколько будут украинцы вспоминать русским бомбардировки Харькова, Мариуполя, Киева и т.п.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(50)