«Поселиться по соседству с Януковичем — для Лукашенко это не тот вариант, где он хотел бы встретить старость»

Станут ли Беларусь и Россия единым государством к 2024 году?

Чего ждать от еще более тесной интеграции Беларуси и России, о которой правители двух стран заявили на встрече в Санкт-Петербурге в конце 2021 года? Стоит ли расценивать «углубление сотрудничества в военной сфере» как ползучую аннексию? Известный российский обозреватель Игорь Яковенко подчеркивает, что нужно разделять громкие слова и реальные дела.

— Дальнейшая реализация договора, подписанного еще в 90-х годах, о создании Союзного государства — богатая тема для Путина, потому что его идея — к 2024 году предстать в качестве «собирателя земель русских», — отметил обозреватель в эфире И Грянул Грэм.

— Но на сегодняшний момент он может собрать ДНР, ЛНР, Абхазию и Южную Осетию, ну, еще Приднестровье. С Малой Русью ничего не получается, это совершенно очевидно. А вот что касается Беларуси — безусловно, интеграция это козырь.

Но для меня совершенно очевидно, что здесь существует так называемый «лукашенковский тупик». Потому что Лукашенко ни при каких обстоятельствах не откажется от такой опции, как кадровые назначения генералов Вооруженных Сил, КГБ Беларуси — это та грань, за которую он не перейдет. В противном случае — город Ростов-на-Дону симпатичный, зеленый, богатый, но поселиться по соседству с Януковичем — для Лукашенко это не тот вариант, где он хотел бы встретить старость. А именно это произойдет, если вдруг случится полная интеграция и он попадет в полную власть путинских чиновников.

Этого Лукашенко не допустит, и пока у него есть ресурсы, несмотря на огромную зависимость от Путина.

Фото AFP

Объявить о создании единого государства до 2024 года российский правитель вполне может, считает Игорь Яковенко, но это будет скорее пиар-ход:

— Но чтобы реально устранить политическую субъектность Лукашенко — думаю, этого не произойдет. У него достаточно хитрости, маневренности, живучести и изворотливости, чтобы этого не допустить.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(33)