«Посадка самолета на Тайване символически, но очень наглядно, продемонстрировала, что от шантажа теперь нет никакого толка»

Телеграм-канал Письма к дочери — о новой Америке, альтернативном мире союзного телевизора и назначении Максима Ермоловича.

— Повышенная боевая готовность китайской армии не произвела вчера ожидаемого впечатления. Пелоси высадилась на Тайване, и ничего ей за это не было, кроме экстренных учений китайской армии.

То есть, я уверен, что китайские власти не простят оскорбления и еще сделают в ответ что-нибудь плохое. Я даже немного опасаюсь себе представить, что они могут сделать. И уж точно не буду об этом говорить, чтобы не накликать.

Но что бы они ни сделали, это не отменит главного вывода — крутые парни круты, пока не найдется кто-нибудь круче. Не знаю, что там дальше будет за Китаем, но для двух славянских союзников это плохой знак.

Потому что союзникам нравилась Америка «глубоких озабоченностей». Можно было вести себя как хулиган в подворотне и знать, что тебе за это ничего не будет. Просто приличные люди не хотят связываться с хулиганом.

И хотя Америка глубоких озабоченностей кончилась как минимум с началом войны в Украине, союзники никак не могли в это поверить. Все надеялись, что она к ним еще вернется.

Потому что с новой Америкой совершенно невозможно иметь дело. С ней невозможно применять шантаж, как инструмент внешней политики. А другие инструменты внешней политики у союзников давно атрофировались за ненадобностью.

Вот посадка самолета на Тайване символически, но очень наглядно, продемонстрировала, что от шантажа теперь нет никакого толка. И стратегию «хулигана в подворотне» надо модифицировать в соответствии с новой реальностью. А как ты ее из своей подворотни модифицируешь?

И, судя по разочарованной ажитации в союзных телевизорах, вот этот символический жест произвел на союзников впечатление. И в некоторых телевизорах доажитировались до вывода о том, что после того, как Китай уступил, китайские влияние в альтернативном мире перейдет к России.

И конечно, в альтернативном мире союзного телевизора может случиться что угодно. Но в настоящем мире базис для китайского влияния не отвага и слабоумие.

Оно держится на сотнях миллиардов инвестиций и китайской собственности. Вот сначала все это надо откупить, а уже потом проситься за руль.

Что-то я смотрю увлекся геополитикой. Извини. Я же тебе хотел на самом деле сказать про назначение на высокую должность бывшего министра финансов Максима Ермоловича.

Про то, что белорусская власть решила добавить в себя щепотку, так сказать, здравого смысла. Потому что денег нет, а те, которые есть, только и ищут способ сбежать из страны. Или, хотя бы, спрятаться. Так надо изобразить перед владельцами денежных знаков, что в белорусской власти есть люди, с которыми можно безопасно иметь дело.

Скажу коротенько, буквально в двух словах. Не сомневаюсь, что Максим Ермолович остался таким же хорошим человеком и прекрасным специалистом, каким он был до командировки в Лондон.

Но оно не сработало до 2020 года, когда здравомыслящих ингредиентов в белорусской власти было гораздо больше и уж тем более не сработает теперь. Потому что вкус того варева, которое белорусские власти заварили за последние два года, щепотка здравого смысла не исправит.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(42)