Портников: «Мы живем в мире, где не происходит долгих войн. К миру не стремится российская сторона»

Многие эксперты сходятся на том, что российско-украинская война переходит в затяжную фазу. Они не исключают, что со временем интерес к украинской проблеме, а соответственно и уровень помощи Украине будут снижаться.

Украинский журналист и политолог Виталий Портников порассуждал об усталости Запада от войны, последствиях блокады украинского зерна и о том, что произойдет, если Макрон проиграет парламентские выборы во Франции.

– Возможно, в ходе затяжной фазы войны и будут эксцессы, которые возбудят западное общественное мнение и будут требовать от их правительств более активно реагировать на то, что происходит. Но как бы там ни было, мы приближаемся к периоду отпусков у западных политиков. К концу июля политическая жизнь так или иначе замрет. А замрет ли война, я в этом совершенно не уверен.

Невозможно спрогнозировать ход текущих событий. Война – это не тема для аналитических прогнозов. В войне можно предвидеть лишь тенденции. Тенденции могут иметь любую временную перспективу – от трех месяцев до трех лет.

Мы говорим о том, что живем в мире, где не происходит долгих войн.

Но, во-первых, мы в том мире, который появился после 24 февраля, еще не жили. Мы не знаем, происходят ли в нем долгие войны или нет. Тем не менее между Россией и Украиной я не вижу никаких поводов для достижения мира. Потому что к этому миру не стремится российская сторона.

Вопрос не только в усталости Запада. Вопрос еще и в способности одной из сторон переломить ход военных действий. И в том, как та сторона, которая начнет проигрывать, ответит на этот перелом. Какие у нее есть инструменты, чтобы обратить поражение в победу.

Я не военный эксперт. Они могут отслеживать четкие перемещения войск и видеть, у кого перевес в технике и так далее. Я же повторяю, что я вижу тенденции.

Тенденция первая в том, что Россия не может выиграть войну со всем цивилизованным миром. Тенденция вторая – Россия может генерировать такие геополитические кризисы, которые создадут для цивилизованного мира риски огромной силы.

Например, голод – это же не просто риск смерти людей, это еще и миграционный кризис. Миграционный кризис Магриба встречается с мигрантами из Украины. Европейская инфраструктура по приему беженцев и сейчас не особо справляется, а тут появляются миллионы других людей и не только женщины и дети.

Что в результате? Увеличивается вес тех партий, которые десятилетиями Россия щедро финансировала.  В итоге мы получаем Францию Мари Ле Пен.

И кстати. Мы возмущаемся каждой фразе Эммануэля Макрона. Как он может говорить, что Россию нельзя унижать? Но, если Макрон проиграет парламентские выборы (пройдут в июнеС.) и во главе правительства станет, допустим, господин Меланшон, то вы будете мечтать о всех словах Макрона.

Пусть он говорит все, что хочет. Он должен после президентских выборов выиграть парламентские, что будет гораздо труднее.

А правительство Франции, которое будет создано теми, кто понимает Путина, поставит точку на всей европейской помощи Украине. Все кончится. Потому что Франция – это не Венгрия. Поэтому я приветствую любые мысли господина Макрона, которые позволяют ему сохранить контроль над законодательной властью и сформировать ответственное правительство.

Многие просто не думают, что через несколько недель будут парламентские выборы во Франции. Им просто хочется, чтобы Макрон говорил то, что им нравится. Это и называется политическая безответственность.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(35)