Портников: «Мы еще назовем первую половину XXI века временем нового раунда войны между авторитарными режимами и демократиями»

Украинский публицист – о покушении на Салмана Рушди как части глобального противостояния за право писать и говорить то, что думаешь.

– Победа диктатур, крах демократических режимов и девальвация цены человеческой жизни и самих прав человека является целью любого авторитарного режима, – рассказывает в свежем выпуске своего видеоблога журналист и писатель Виталий Портников.

Победит Россия, победит Китай – это будет означать и победу Ирана. Проиграет Россия в войне с Украиной, проиграет Китай свою борьбу за Тайвань – это будет означать и поражение Ирана.

И тут, к моему большому сожалению, – говорит Портников, – мир действительно разделился на два противоборствующих лагеря, которые будут вести непримиримую борьбу между собой все последующие десятилетия.

Мы еще назовем первую половину XXI века временем нового раунда огромной, холодной, а может, и горячей войны между авторитарными режимами и демократиями.

Войны, в которую будут вовлечены десятки миллионов людей, а многие станут жертвами этого страшного и неумолимого противостояния. И вот мы увидели, что одной из этих жертв мог стать знаменитый писатель.

Виталий Портников отмечает, что сама идея того, что глава некоего государства может приговорить к смерти человека, который не живет на территории этой страны, не находился под судебным обвинением и который не объявлялся в розыск, потому что нет никакой реальной статьи, согласно которой он мог бы быть выдан Исламской республике Иран.

– Так вот сама идея этого – самое настоящее насилие над правом и над человеческой жизнью, – утверждает Портников. – Никакие объяснения о том, что книга Салмана Рушди оскорбляет чувства верующих и поэтому ее автор должен быть уничтожен, не объясняет сути происходящего.

А суть происходящего, по словам Портникова, в том, что диктатор имеет право убивать любого, кто ему не понравится в любой стране мира.

И разве Владимир Путин не действует так, как хотел бы действовать Аятолла Хомейни? Разве агенты российских спецслужб, подражая своим советским предшественникам, не ездят по странам мира с ядом, чтобы убить бывшего разведчика, которого российское политическое руководство считает предателем?

Это борьба за вседозволенность, и Аятолла Хомейни готов убивать своих врагов даже из гроба, что, кстати говоря, тоже является страшным предсказанием будущего.

Салман Рушди. Фото Eloy Alonso, Reuters

Портников не исключает, что тоже самое может происходить и с последователями Владимира Путина.

– Он может лежать где-нибудь на Новодевичьем кладбище или в мавзолее, а его именем его преемники и соратники будут продолжать совершать самые страшные преступления, потому что так завещал великий Путин, который хотел восстановить СССР…

Поэтому, считает публицист, ситуация вокруг покушения на Салмана Рушди и выглядит так тревожно для всего цивилизованного мира.

– Писатель, очевидно, уже решил, что, спустя десятилетия после того, как прозвучала фетва Аятоллы Хомейни и ничего не произошло – возможно, благодаря действиям спецслужб Запада, которые его охраняли, а возможно, из-за некой неосторожности или непрофессионализма иранских спецслужб, – можно не прятаться, выходить в люди и читать лекции.

Но оказалось, что это не так. Салман Рушди просчитался с тем временем, в котором мы сейчас живем. Он, возможно, не ощутил, как сгустились тучи, как наступила зима, которая может продолжаться долгие годы и десятилетия, и он стал одной из жертв этих заморозков в политике и общественной жизни.

Этого жестокого наступления диктаторских режимов на демократический мир, которое, как мы видим по войне в Украине, как мы видим по учениям у берегов Тайваня, как мы видим по покушению в Соединенных Штатах, может происходить прямо на территории этого самого демократического мира.

Украинский публицист уверен, что от того насколько нам удастся противостоять этому наступлению, зависит само выживание человечества.

– И наше право писать то, что нам нравится и говорить то, что мы думаем, не опасаясь, что завтра какой-нибудь фанатик или агент спецслужб авторитарного или популистского режима захочет с нами расправиться.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(18)