Филин

Валерия Уласик

Поротников: «С белорусской стороны в Армению помощь придет в последнюю очередь»

Эксперт по безопасности — о развитии конфликта на Южном Кавказе.

14 сентября Минобороны Армении заявило о возобновлении боевых действий на армяно-азербайджанской границе, применялись артиллерия, минометы и ударные дроны. Накануне стороны заключили соглашение о прекращении огня.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал, что страна потеряла более 100 военнослужащих в боевых действиях с Азербайджаном. Также он заявил, что Армения обратилась в ОДКБ по 4-й статье для восстановления территориальной целостности страны и обеспечения вывода азербайджанских военных. Эта статья договора подразумевает оказание военной помощи.

Насколько вероятен новый полномасштабный конфликт Азербайджан-Армения? Как поведет себя ОДКБ? Филин обсудил с руководителем аналитического центра Belarus Security Blog Андреем Поротниковым.

— Надо понимать, что за Арменией в этом конфликте никто не стоит. Реально она оказалась один на один с Азербайджаном, у которого с точки зрения военных, демографических и экономических возможностей многократный перевес.

Было бы ошибкой говорить, что это некоторое столкновение внешних сил. Это продолжение 44-дневной войны 2020 года, которую Армения проиграла. Теперь Баку пытается дожать Ереван на выполнение всех тех условий, которые тогда, по мнению азербайджанской стороны, приняла на себя армянская.

Это акция принуждения со стороны Азербайджана по выполнению всех договоренностей относительно Карабаха.

А конкретно по его демилитаризации и отказу Армении от любой формы вмешательства в урегулирование вопросов нахождения и функционирования там армянского национального меньшинства.

Одновременно, конечно, это демонстрация слабости позиции Российской Федерации и того, что она не может выступать гарантом безопасности Армении.

И чем быстрее армяне договорятся с Азербайджаном, тем лучше будет для них. Потому что рассчитывать не на кого, и в последнюю очередь тут можно полагаться на Россию. У Баку задачи достаточно ограниченные, и они до сих пор находятся в рамках соглашения о прекращении войны 2020 года.

— Почему на этот раз конфликт разворачивается на территории, которая официально принадлежит Армении?

— Это не новость, на самом деле. Первые обстрелы азербайджанской артиллерией армянской территории произошли еще в 2016 году. Кроме того, важно понимать, что конфигурация границы между странами очень специфическая. Несколько армянских населенных пунктов являются анклавами в глубине азербайджанской территории — еще в 90-ые годы они были заняты войсками Азербайджана.

Баку удерживает примерно несколько десятков квадратных километров армянской территории. И опять же, в 2016 году реакции со стороны ОДКБ не последовало, соответственно, для Азербайджана стало понятно, что эта организация не является заметным фактором политики на Южном Кавказе. Россия, как таковая, является, а на ОДКБ внимания обращать не стоит.

Что касается военных мощностей: Азербайджан, как и Армения, тоже в основном вооружен техникой советского образца и эпохи. Да, первые производили очень масштабные закупки нового вооружения, однако основу арсенала составляет именно советское вооружение.

У Армении действительно очень ограничены возможности для прямого военного столкновения, потому что сама страна меньше, а ее территория может простреливаться азербайджанскими войсками навылет.

Кроме того, Армения зажата среди стран, которые, как минимум, дружественны Азербайджану. Это Грузия и Турция с одной стороны, а с другой — Иран, через территорию которого осуществляется снабжение российской военной базы.

Поэтому для Армении ситуация очень тяжелая. Единственная страна в регионе, которая может как-то поддержать — это Иран, больше рассчитывать не на кого.

— Какие временные перспективы у конфликта?

— Я считаю, что мы будем периодически наблюдать подобные обострения до момента, пока Азербайджан полностью не возьмет под контроль всю территорию Карабаха.

Происходящее сейчас — демонстрация того, что у Армении нет другой альтернативы, кроме как закрыть глаза на переход Карабаха под контроль Баку. Это объективная реальность.

В том виде, в котором армяне контролируют территорию Карабаха, она не может быть защищена в силу своей географической конфигурации. Российских миротворцев там мало и вряд ли они будут вмешиваться, если Азербайджан постановит решить вопрос военным путем. А сил армянских формирований в Карабахе будет недостаточно для того, чтобы помешать этому.

По разным оценкам, там осталось от 30 до 70 тысяч армянского населения. Это такой заповедник армянства, который защищается тонкой линией российских миротворцев и нежеланием Баку решать проблему военным путем. Прежде всего опасаясь, что возникнут обвинения со стороны Запада в геноциде и этнических чистках.

— Может ли Беларусь предложить помощь Армении? Лукашенко на встречах ОДКБ не раз говорил о взаимной поддержке и сплочении стран-участниц организации.

— Стратегическим партнером на Южном Кавказе для Минска является как раз Азербайджан.

Баланс интересов таков, что с белорусской стороны в Армению помощь придет в последнюю очередь.

В ОДКБ раздается много призывов. Но когда кто-то другой призывает сплотиться для решения своей проблемы, оказывается, что желания сплочаться у остальных резко становится меньше.

ОДКБ, очевидно, не дееспособная организация с точки зрения обеспечения внешней безопасности своих членов. Страны используют ее в качестве инструмента своей политики на российском направлении и не более того.

Это не союз Беларуси с Казахстаном, Арменией, Кыргызстаном, это союз Беларуси и России, Армении и России и так далее. Горизонтальных связей нет. Поэтому, повторюсь, организация очень слабая и рыхлая.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(26)