Поротников: «Для того, чтобы иметь надежду на успех в войне с миллионной армией, в Беларуси пришлось бы провести масштабную мобилизацию»

Эксперт — про три опасных маркера войны.

Руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников привел ряд аргументов, которые, по его мнению, опровергают версию о подготовке Беларуси к участию в войне в Украине.

— Каждый раз, когда в граничащих с Украиной регионах Беларуси проводятся более-менее заметные военные учения, активизируются мнения, что это не учения, а подготовка к вторжению в Украину, — отметил эксперт по безопасности на канале Belarus Security Blog. — Однако давайте представим, что пришлось бы предпринять официальному Минску, реши он все же вторгнуться в Украину.

Поротников напомнил, уже известным является факт, что на случай вторжения белорусской армии отводится задача пройти в направлении Волыни с целью перекрыть путь коммуникации между Польшей и Украиной, чтобы остановить поставки западного вооружения. Однако реализовать такую задачу очень непросто, уверен эксперт.

— Для любой войны необходима армия. Вооруженные силы Украины полтора месяца назад насчитывали не менее 700 тысяч военнослужащих, и стояла цель нарастить их численность до  миллиона человек.  

Белорусская армия мирного времени являет собой типичные силы обороны, основная задача которых — подготовка военно-обученных резервов. По оценке польских специалистов, в механизированной бригаде белорусской армии в мирное время — от 1,5 до 2 тысяч военнослужащих, в артиллерийской бригаде — не более 700.

Естественно, для того, чтобы иметь надежду на успех в войне с миллионной армией, пришлось бы провести масштабную мобилизацию, которая затронула бы десятки, а скорее даже более чем сто тысяч человек в Беларуси.

Потому что потребовалось бы не только создавать условную группировку вторжения, силы которой будут наступать, но и не дать украинским силам контратаковать на других участках границы. А граница между Беларусью и Украиной очень длинная — 1085 км, — подчеркнул эксперт.

Он убежден, что скрыть мобилизацию более 100 тысяч человек для такой небольшой страны, как Беларусь, просто невозможно:

— Мобилизация — это не только вызвать людей в военкомат и отправить их оттуда по воинским частям. Людям надо дать время и возможность восстановить свои навыки и пройти процесс боевого слаживания в подразделения. А это очень немало времени.

Потребовалось бы не менее шести недель для того, чтобы сколотить более-менее дееспособное подразделение уровня батальона, бригады, полка. То есть у Украины было бы достаточно времени для того, чтобы среагировать на такие мероприятия подготовки, — отметил Андрей Поротников.

Не менее важным, по его словам, фактором для ведения войны, является и экономический.

— Для войны нужны деньги. Белорусская экономика и, следовательно, бюджет переживают далеко не самые радужные времена. Июнь стал первым месяцем, когда западные санкции начали действовать, что называется, во всю мощь.  

В условиях многократно возросшей по численности армии, а тем более ведения боевых действий, потребовалось бы перераспределение бюджетных расходов, с одной стороны. А, с другой, надо было бы попытаться нарастить бюджетные доходы, то есть получить больше денег на ведение войны.

Для этого нужно либо повышать налоги и акцизы, либо снижать датирование каких-то социальных услуг. Это тоже скрыть невозможно. Кроме того, экономика должна была бы быть переориентирована на производство той продукции, которая необходима для содержания армии и ведения войны.

Также потребовалось бы развернуть и систему гражданской обороны, потому что вдоль границы с Украиной расположен ряд крупных белорусских городов, важных промышленных центров и транспортных узлов, в том числе и второй по величине город в стране — Гомель.

Итак, три маркера того, что в Беларуси серьезно задумались о ведении войны против Украины — это мобилизация армии, мобилизация экономики и перераспределение бюджетных расходов с одновременной попыткой собрать больше денег и развертывание системы гражданской обороны.

В настоящее время ничего из этих трех элементов мы не наблюдаем. Так что пока не стоит ожидать каких-то революционных изменений роли Беларуси в текущей российско-украинской войне, — заключил эксперт по безопасности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(34)