Политика
Елена Якжик

Политики и политологи ответили Макею (дополнено)

Александр Класковский, Владимир Некляев, Александр Козулин и Николай Статкевич прокомментировали заявление Владимира Макея о том, что 19 декабря на Октябрьской площади возможны провокации со взрывчаткой.

Политики и политологи прокомментировали заявление главы президентской администрации Владимира Макея в эфире телеканала «РТР-Беларусь» о том, что оппозиционные кандидаты на пост президента планируют 19 декабря осуществить провокации со взрывчаткой на Октябрьской площади.

Подобные заявления кандидат в президенты Николай Статкевич расценивает как «попытку запугать людей». По мнению политика, такие заявления свидетельствуют о слабости власти.

— Это очередная попытка запугать людей. В 2006 году тогдашний руководитель КГБ Степан Сухоренко запугивал людей какими-то дохлыми крысами, которых мы так и не увидели. Сейчас Макей пугает людей боевиками и оружием, — сказал Статкевич, сообщает БелаПАН.

По мнению кандидата, если бы власти были уверены в своей победе на выборах, они не делали бы таких заявлений.

— Если сегодня кто-то готовит теракт, то разве что власть. Сама готовит, сама предупреждает — читай угрожает, в свою очередь, заявил агентству Владимир Некляев. — А кандидатам от оппозиции есть чем заняться: миг агитации в нашей стране краток и все стараются получить от него максимальный эффект. В том числе — рассказать о том, что выход на площадь будет носить исключительно мирный характер.

Политолог Александр Класковский рассматривает заявление Макея в контексте острой пиар-войны, которая «разворачивается в эти последние дни перед выборами».

— Сразу возникают ассоциации с событиями, которые возникли в преддверие выборов 2006 года, когда со стороны руководящих структур шло давление на психику электората и политических лидеров, — прокомментировал ситуацию «Салідарнасці» Класковский. — Тогда это звучало в более угрожающей форме, поскольку руководители трех силовых ведомств выступили с заявлениями, главный смысл которых сводился к тому, что выход на площадь будет приравниваться к государственному терроризму. Также всем запомнился специфический «пиаровский перл»: заявление Сухоренко о том, что оппозиция готовит боевиков, в том числе иностранных, которые будут отравлять дохлыми крысами столичный трубопровод. Сейчас власть старается избегать таких одиозных высказываний. Однако мотивы и содержание в чем-то схожи — Макей озвучил ремейк заявлений, которые звучали накануне президентских выборов 2006 года.

По мнению политолога, сегодня тот, кто делает подобные заявления, руководствуется принципом: «лучшая защита — это нападение».

— Во-первых, это может отпугнуть от площади часть колеблющихся людей, — поясняет Александр Класковский. — Во-вторых, если на площади произойдут какие-то инциденты, то заранее сделанное заявление будет бросать тень на оппозиционеров, независимо от того, кто на самом деле будет стоять за этими провокациями.

Собеседник напоминает, что это испытанный прием пиар-войны. Именно пиар, поскольку, если власть имеет доказательства, что некие люди готовятся на Площади совершить преступление, тогда возникает вопрос: куда смотрят правоохранительные органы, почему не пресекают это в зародыше?

— Несколько странно, когда представитель высшей власти говорит о подобных вещах, и при этом создается такое впечатление, что власть бездействует и ничем не может помешать, — рассуждает политолог. — Это сродни заявлениям о курьерах оппозиции с чемоданами денег. Правда, почему-то живьем этих самых курьеров никого широкой публике блюстители правопорядка до сих пор так и не предъявили.

Экс-кандидат в президенты Александр Козулин, участвовавший в предыдущих выборах, также напомнил о заявлениях высших должностных лиц в 2006 году о том, что выход на Площадь будет расценен чуть ли не как причастность к терроризму.

— Естественно, власти больше всего боятся Площади. И сегодня они сделают всё возможное, чтобы не допустить массового скопления людей в день выборов, — сказал бывший политзаключенный «Салідарнасці».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)