Подоляк: «Россия — это территория, которая может быть только автократией или тоталитарным лагерем»

Советник главы Офиса президента Украины дал большое интервью BBC, где рассказал об условиях, на которых Украина готова рассматривать мирное соглашение.

Михаил Подоляк

– Уже ясно, что Россия не вкладывает деньги в развитие своего государства – Россия вкладывает деньги в экспансию, – рассказывает Михаил Подоляк, объясняя логику внешней политики РФ. – А для того, чтобы экспансия была понятна, они должны захватить какие-то клочки территории, создать квазиреспублики, и это касается не только Украины.

Безусловно, если останется хотя бы доля захваченной территории, там будут постоянные провокации. Они будут придумывать биолаборатории. Или будут говорить о чем угодно – обстрелах какого-то народа Атлантиды, ради защиты которого нужно уничтожить миллион украинцев.

То есть, если мы оставим России что-то на территории Украины, это будет постоянная война.

По словам Михаила Подоляка, он уже не ждет подписания мирного соглашения.

– Потому что тогда мы должны признать, что через год снова будет война и нам нужно полностью забыть о возможности развивать Украину, – объясняет советник главы Офиса Зеленского.

– В таком случае наши партнеры будут подсознательно понимать, что, если в Украине останется хоть какая-то территория под контролем сепаратистов или каких-либо российских прокси или просто под контролем России, то в Украину категорически нельзя будет вкладывать деньги.

Также в Украину нельзя будет возвращаться и развивать бизнес.

То есть, мы будем территорией, которая не будет развиваться, это будут руины. А для России это сценарий, ради которого они все это и отрабатывают, – считает Подоляк. – Даже если они не смогут поглотить Украину, они хотят, чтобы Украина выглядела полностью уничтоженной территорией, куда никто не приходит с деньгами. Это ключевая цель, давайте это признаем и давайте больше не играть в эти игры, – заключает политик.

Подоляк еще раз подчеркивает, что итогом войны не может быть ничья, а только победа Украины.

– Я понимаю, что хочется иметь идеальное решение. Но нет, это война, а у войны есть конкретика, – говорит Подоляк. – Кто-то должен выиграть, кто-то должен проиграть. Это же вопрос даже не территориальной, а ценностной войны. То есть как будет развиваться человечество следующие минимум 50 лет.

С ценностной точки зрения, с прогрессистской точки зрения для человечества очень важно, чтобы выиграла Украина. Украина должна победить, потому что мы, если даже говорить пафосно, на стороне добра. Мы на той стороне, которая дает человечеству действительно развиваться прогрессивно.

Россия же, – считает Подоляк, – демонстрирует другой тип цивилизации – это возвращение к варварскому времени, к средневековью, где сила есть сила. И если ты сильный, ты можешь унизить кого угодно. Ты не должен слушать кого-либо, ты можешь просто убить.

Советник главы Офиса президента Украины также поделился тем, что, по его мнению, будет считаться победой Украины.

Я считаю, что победа – это конкретно возвращение всех украинских территорий под де-факто контроль Украины. Крым, Донбасс, Запорожская и Херсонская области и так наши территории юридически, и в международном праве ясно все прописано.

Но де-факто я хочу, чтобы это вернулось. Это и станет победой Украины.

Подоляк считает, что победа Украины запустит процесс трансформации и политической системы самой России.

– Это неоколониальная империя и там много этнических республик, которые сейчас сломаны и введены в состав Российской Федерации. Но нет никакой федерации. Это империя, отнявшая возможность у других народов строить свои государственности, – считает Подоляк. – Так вот слом сегодняшней политической системы, экспансианской, милитарной, приведет к тому, что Россия может быть перестроена внутренне.

Я считаю, что классическая Россия принципиально не может быть демократией. Это территория, которая может быть только автократией или тоталитарным лагерем.

Это может быть царь, президент, генеральный секретарь КПСС, я не знаю, что это может быть, но для нас важно, чтобы Россия проиграла, потому что в таком случае она на 15-20 лет сойдет с глобального рынка. Тогда Европа и мы сможем вкладывать в развитие своего благосостояния.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(20)