Почему началась и чем закончится для России война с Украиной

Философ Владимир Пастухов рассказал о наиболее вероятных последствиях вторжения.

Взорванный мост под Киевом          

– Есть набор полурелигиозных, полуидеологических догм, которые объединяют Путина, его элиту и народные низы, – объяснил Пастухов в эфире Эха Москвы. – Среди этих догм наиболее распространенная состоит в том, то все остальные народности бывшей царской империи кроме титульной нацией являются недоцивилизациями, недонародами, которые могут развиваться нормально только в лоне русской цивилизации с руки русского царя.

По мнению эксперта, война с Украиной стала реальностью из-за колоссальных стратегических ошибок российской внешней политики.

– Главным ложным допущением было то, что бесконечное повышение ставок обязательно приведет к тому, что Запад пойдет на компромисс и надавит на Украину.

[Путин] допустил ошибку именно ту, которую в известном фильме киностудии имени Довженко «В бой идут одни старики» допустил уже герой, которого я однажды упоминал. Когда он жалуется и говорит: «Мне все говорили, что немец отвернет – Байден, Трамп, кто угодно – а мой не отвернул».

Понимаете, путинский немец не отвернул. И эта недооценка Запада критическая, потому что Запад привыкли воспринимать как фриков. Была уверенность в том, что Запад расколется. И были такие надежды. Наш Трамп – в Вашингтоне! Прокатили. Брекзит – слушайте, стало только хуже. Посмотрите на этот пакет санкций Джонсона, который он выкатил полчаса назад. Лучше бы он оставался в ЕС. Был бы связан Отвязался мужик.

Причем, ведь реально вводили, собаки, в заблуждение, почесывали микросанкциями, которые никого особо не доставали. И казалось, что так будет вечно. А теперь дождались, наконец, момента, когда, как говорится, вляпался «по самое не хочу» – и вот теперь они достали из широких штанин дубликатом бесценного груза этот пакет, который сейчас ударит по всей русской элите – и по среднему классу и по всем, и хорошо так ударит...

В принципе, счастье было так близко и так возможно. Угодливый Макрон, понятливый Шольц, испуганные итальянцы, – казалось бы, все понимающие люди, которые готовы войти в положение, осознать неизбежность зла, вообще, повести себя как архивариус из «Убить дракона». И вдруг...

Вдруг неожиданно выяснилось, что вот этот старик, над которым все потешались, мол, он тут не может вспомнить, как своего вице-президента зовут, – вдруг этот старик, он, видимо, от амнезии уже забыл такое слово, как «компромисс». Он не гибкий уже, спина не гнется от возраста. И вдруг он говорит: «Да, хотите воевать – идите воевать».

И эта формула, она, собственно, и загнала в тупик. Потому что расчет бы на то, что «отсель грозить мы будем шведу» и прочим всяким племенам войной. А они, конечно, слабаки, воевать они разучились. Воевать они не хотят. И по этому поводу мы их сейчас пуганем и будем вышибать из них по мелочи и по крупному, ну и заодно подкупать.

И вдруг они говорят: «Да воюйте, да на здоровье!» И вы в ловушке, понимаете?

Пастухов полагает, что ключевым вопросом является способность украинской армии к сопротивлению.

– На сегодняшний день можно сказать, что Крым не вышел. То есть это в любом случае не Крым, это в любом случае уже серьезная потеря. Это в любом случае сопротивление.

Да, [российское] преимущество, особенно открытое небо и в целом военное преимущество и стратегическое положение с трех сторон таковы, что, в общем, трудно выкрутиться. Но какое-то время будет продолжаться организованное сопротивление, потом будет сопротивление в больших локальных областях.

Насколько я понимаю, группировка, которая сосредоточена вокруг Донецка, держится достаточно неплохо, а проблемы возникают, естественно, у той границы, где ее просто невозможно держать, то есть это Беларусь, которая как бы нож в спину, и морская граница, которую невозможно силами Украины защитить.

В случае, если ВСУ потерпят поражение, Пастухов ожидает развития событий по афганскому сценарию. Оккупантов будут ждать гостеприимные леса.

– И вот дальше начинается дискотека. Потому что вот это все проделать легко. Держать в оккупационном режиме 40-миллионную страну, где степень ненависти к оккупантам зашкаливает, где люди реально сейчас получают оружие в обмен на паспорт и утаскивают его в свои норки, где столетиями привыкли стрелять ночью в спину, а днем в лицо, – флаг им в руки.

Последствия для самой России, по мнению Пастухова, тоже окажутся грандиозными:

– Когда образуется фурункул исторический такого размера, есть некая иллюзия и у тех, кто за и у тех, кто против, что этот фурункул как бы… завтра открою глаза, проморгаю – и жизнь будет продолжаться, как прежде. Люди в России должны осознать, что чем бы это ни закончилось в ближайшие недели, с жизнью как прежде закончено навсегда. С прежней Россией закончено навсегда. С прежними привычками бытовыми, ментальными закончено навсегда. Мы вступили в новую эру.

В этой эре Россия вошла в клуб Саддама Хусейна, Каддафи, Ким Чен Ына. Это изгои. Это сейчас не один Ренци вышел из совета директоров русской компании. Сейчас они оттуда посыплются. Деньги они, конечно, любят, но ситуацию понимают. Сейчас подать руку русскому царю – это значит съехать из своей Европы, Америки навсегда.

Сейчас очень много разговоров, русские либералы пишут о том, что нет, это, мол, не русский народ, это позиция клики, а русский народ, он совершенно белый, пушистый… Возвращаясь к вашему первому вопросу, – белый он, пушистый он, – это его правительство начало войну. Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает. Если ваше правительство – в обратную сторону – заслуживает санкций, никто на Западе не будет делить санкции для Путина и санкции для русского народа. Разделите ответственность вместе со своим правительством по полной программе.

Провернутся мозги, не сразу, не быстро, но провернутся. Долгая игра, долгая ночь, очень долгая ночь. Когда будет рассвет, оглянемся вокруг – страны не узнаем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(112)