Пастухов: «Утверждения, что война будет доходить до границ РФ и там, как Конек-Горбунок, останавливаться, утопические»

Смогут ли боевые действия распространиться на территорию России?

— Я бы сказал, что у возвращения Херсона есть военные, военно-политические и морально-политические аспекты, рассуждает политолог Владимир Пастухов в эфире Чисто конкретной политики. — С точки зрения военно-политической, я бы сказал, что оно не укладывается в чисто рациональные категории как лучшая или худшая позиция.

Владимир Пастухов

Когда армия улучшает позиции путем отдачи территорий, дух армии от этого не поднимается. Как бы что-то невкусное не подавалось в виде конфеты, это не конфета. Я думаю, возвращение Херсона Украиной не влияет позитивным образом на настроение российской армии и с каждым таким разом шапкозакидательских настроений будет меньше.

Если смотреть с морально-политического аспекта, то это пощечина. Вся военная кампания в России подавалась как фартовая кампания фартового президента. Народ не готовили к тому, что русская армия в принципе может отступать. И это надо как-то объяснять.

Здесь есть ловушка, она, кстати, работает, в обе стороны. Если постоянно рисовать своего противника как «кукрынисты», то есть карикатурно, тогда очень трудно принять даже тактическое поражение. Украину последние несколько лет принижали, но, если противника нарисовать как приниженного до плинтуса, а потом понести поражение от этого противника, это значит, что ты сам ниже плинтуса.

Рассказал политолог и о том, что думает о возможных боевых действиях на территории России. Пастухов считает, что, когда война становится длительной, все первоначальные условные ограничители, которые стороны наложили сами на себя добровольно, начинают растворяться.

— Украинские вооруженные силы говорили, что стараются не трогать территорию противника. Но у войны есть своя логика, и это логика озверения.

Следуя этой логике, начинают размываться границы возможного и невозможного. Мне всегда казалось: утверждения о том, что эта война, как в каком-то мультфильме, будет доходить до границ РФ и там как вкопанная, как какой-то Конек-Горбунок, останавливаться и дальше не двигаться, какие-то утопические.

Эта ситуация утопическая даже с технический точки зрения, поскольку удары по тылу — необходимая часть войны.

Когда украинские войска начнут притеснять российскую армию к ее собственным границам, соответственно, граница нанесения ударов продвинется на территорию РФ. Для меня это практически неизбежно.

Это зависит от логики наступления украинских сил, их эффективности и качества. Будет выдавливание российских войск к их границам, будут и удары по территории России. Хорошо это или плохо? Что можно сказать в войне, где есть страна-агрессор и страна-жертва, которая обороняется.

Единственное, Пастухов считает, что боевые действия на территории России могут в значительной степени сыграть на руку Кремлю.

— Сейчас существует искусственно созданная ситуация как бы «отечественной» войны, где есть нападение при условии, что никто не нападал. Дальше у народа начнет форсироваться ощущение реального нападения, что, собственно, Кремлю и надо.

Однако у меня есть ощущение, что половина этих разговоров о нападении ВСУ на территорию России, инспирируется в ФСБ. Это очень удобный угол зрения, который хотелось бы создать. Может быть, даже сымитировать само нападение, потому что тогда очень многие задачи психологичной поддержки этой войны решать было бы проще.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(30)