Пастухов: «Путин и его окружение хотели «войнушку», а вляпались в катастрофическую войну»

Политолог — о расстреле украинского бойца после слов «слава Украине» и предложении переименовать Россию в «Московию».

Владимир Пастухов

«Люди, которые предали память о той войне — в Москве, а не в Киеве»

— Безусловно, это военное преступление со стороны российских военных. Но я также увидел в этом подвиг (украинского бойца — С.). В лице у этого человека, который стоит на пороге смерти, не было ненависти, что поразительно, — говорит Владимир Пастухов в эфире программы Чисто конкретная политика. — Там были усталость, презрение, понимание невозможности не принять неизбежное и не выполнить долг.

Это возвращает нас к истеричному спору об отечественных войнах. Можно сколько угодно говорить, что эта война отечественная, кричать об этом на Красной площади, но она не будет отечественной, потому что для основной массы населения она не вошла в душу — это чужая война. 

То, что произошло с Мациевским, — это как раз из другой войны, где подвиги рождаются не усилиями пропаганды, но даже если и ими, они входят в душу. Я хочу подчеркнуть, что это идет не в цепочке военных преступлений, как Буча. Это в цепочке рождения народных подвигов. Это говорит о том, что для Украины эта война отечественная. Люди, которые предали память о той войне — в Москве, а не в Киеве.

Отвечает политолог и на вопрос, есть ли какие-либо способы объяснить агрессивно-послушным россиянам неотвратимые последствия войны, которую ведет Россия против Украины.

— Я вот думаю: лечится ли это словами? И ответ, к сожалению, отрицательный. Это не лечится словами, потому что у этого агрессивно-послушного большинства ум регулируется пищеварением, а не сердцем. Пока не произойдет сбой пищеварения, ход их мыслей будет оставаться таким, каким мы его видим. Когда у них в желудке начнет урчать, пчелы начнут что-то подозревать. Это плохая новость.

Хорошая состоит в том, что этот замечательный благостный режим, который они так воспевают, эволюционирует в ту сторону, где сбой пищеварения неизбежен — это вопрос времени.

Все было бы хорошо, если бы Путин и его окружение не вляпались в такую войну. На самом деле они хотели «войнушку», а вляпались в катастрофическую войну, которую они хотят превратить в отечественную, но не получится. А вот в первую мировую вполне.

Если эти люди отвлекутся от этого «спасительного мира» своего пузыря и задумаются, это будет портить им настроение. Потому что, если бы не было этой войны, все могло бы вечно так продолжаться.

«Нельзя допустить, чтобы Украина со своего уровня уже почти готовой нации деградировала до состояния «Запорожской сечи»

На днях стало известно, что в Украине рассмотрят вариант переименования России в «Московию». Пастухов считает, что, если такое переименование осуществится, практического значения оно иметь не будет.

— Оно относится к искусству оскорблять. Это одна из попыток высказать свое отношение к агрессору. Имеют ли они на это право? Безусловно.

Когда с твоей страной делают то, что делает Россия с Украиной, когда война перерастает в террористическую операцию по борьбе с гражданским населением, могут оскорблять как угодно.

Вторая сторона вопроса — надо ли это делать. Это двоякий вопрос: нужно ли пытаться овладеть своими эмоциями или, наоборот, надо давать им волю? Второй вопрос — насколько это мудро…

Надо понимать, что в Украине есть значительная часть населения, которая говорит по-русски и считает себя частью украинской нации. И такое искусство оскорблять имеет обоюдоострый меч, который таит в себе много потенциальных внутренних конфликтов, которые, на мой взгляд, Украине не нужны.

Поэтому мне совершенно понятна эмоциональная составляющая этого движения, думаю, оно идет от души народной. Но мне совершенно непонятно, почему политическое руководство дает этой инициативе разгон, потому что мудрость политического руководства состоит в том, чтобы минимизировать раскачивающие потенциальные инициативы на этом этапе. Нельзя допустить, чтобы Украина со своего уровня уже почти готовой нации деградировала до состояния «Запорожской сечи» — это был бы путь не вперед, а назад, — заключает Пастухов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(52)