Пастухов: «Квартал 95» — это не тот театр, о котором мечтал Путин, но ситуация складывается так, что опять этот Зеленский!»

Если провалился план «А», сможет ли Россия позволить себе план «Б»? К сожалению, да. Политолог — о том, почему Путин не хочет мира и какова цена войны.

— Мир имеет свою цену. И для России цена войны пока дешевле, чем цена мира, — высказал свою точку зрения доктор политических наук University College of London Владимир Пастухов в эфире канала «Живой Гвоздь». — Премьер-министру Италии Путин сказал: «Прекращение военных действий на Украине еще не созрело».

Фото aphorism.ru

Это «созрело» очень важное слово. Совершенно понятно, что он пока еще не находится в состоянии человека, который в глубине души отказался от своих стратегических первоначальных целей.

А я убежден, эта цель состояла  в том, что договариваться о чем-то в Украине он будет с другим человеком, не с Владимиром Зеленским. «Квартал 95» — это не тот театр, о котором он мечтал. А ситуация складывается так, что опять этот Зеленский!

Хоть все замышлялось так, что уже недели три, как там (в Украине) должны были сидеть у власти другие люди, с которыми бы действительно легко и просто можно было о чем угодно договориться. Не сидят, но это не значит, что мечтать не вредно.

И от этих целей Путин до конца не отказывается. Он еще не чувствует, что у него горит земля под ногами во всех смыслах слова.

Политолог объясняет, на чем основана позиция Путина.

— Если посмотреть на ситуацию беспристрастным взглядом, то экономически подавляющая часть населения РФ пока эту войну не ощутила на себе никак. Есть серьезное повышение цен на импортные товары в сегменте для богатых. Есть какие-то сложности, но они, в общем, сопоставимы с только что прошедшей пандемической ситуацией.

Мы понимаем, что РФ несет существенные потери. В целом речь может идти о 10-15 тысячах погибших. Но эта цифра вполне сопоставима с количеством людей, ежегодно погибающих в России на дорогах под влиянием алкоголя. А цифра людей, умирающих от паленого алкоголя, существенно выше. К сожалению, мы живем в стране, где цена жизни и так-то была пятак, а за последние 15-20 лет упала до полушки. И это самое ужасное.

Поэтому действительно Владимир Владимирович может позволить себе то, что никто другой в трезвом уме и твердой памяти позволить себе не может. Трудно найти в странах не третьего мира еще одну такую страну, в которой бы цена жизни была столь ничтожна. Плюс очень разумное формирование контингента для этой войны, где основной людской ресурс — это безбрежно русская провинция, — говорит Пастухов. 

Он верен, что никаких мыслей о мире у Путина нет, и что в настоящее время он готовится к масштабному наступлению.

— За этот месяц войны стало понятно, что некий план «А» провалился. Мы понимаем, что, согласно ресурсной базе, изначально война была рассчитана на 14-15 дней. Означает ли это, что Россия не может позволить себе план «Б»? План более длительной, более кровопролитной войны со штурмом многих городов?

У Путина такая возможность есть и, очевидно, что он сейчас переключается на этот сценарий. Он не переключается пока на сценарий мирного договора. Война для Путина дешевле, чем мир, потому что он может позволить себе удвоить количество пострадавших на этой войне и, с моей точки зрения, у него есть еще приблизительно пару месяцев, чтобы поддерживать внутри страны иллюзию того, что ничего серьезного не происходит. Люди еще какое-то время будут пребывать в иллюзии, что война — это где-то там.

Поэтому на ближайшее время, очевидно, что у Украины и у России есть проблема с мирным процессом. У Путина есть проблема сохранения лица, а у Зеленского есть проблема сохранения достоинства.

Если сейчас Зеленский подпишет что-то, что его воюющая сторона воспримет как избыточное унижение, его просто снесут. Если Путин сейчас подпишет что-то, что его пропагандистская машина однозначно не сможет продать, как победу, он потеряет лицо.

А для человека, который выстроил такую вертикальную систему власти, потеря лица — это потеря власти, — заключил доктор политических наук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(84)