Открытое письмо Караника: «Мы готовы к диалогу»

Министр здравоохранения Владимир Караник прислал открытое письмо в редакцию TUT.BY. «Салідарнасць» выбрала из него самое интересное.

Фото Игоря Мелешко

Я не сторонник мегафонной дипломатии и всегда считал, что поиск решения за круглым столом.

***

Я даже не могу подобрать определение того, что происходило около Минздрава, где собственно, представители медицинского сообщества были далеко не в большинстве.

***

Я попытаюсь еще раз осветить те вопросы, которые по-прежнему волнуют людей и которые в нормальных условиях задать у них вчера не получилось либо у меня не было возможности дать ответ.

***

Ни одна наша машина скорой помощи не использовалась сотрудниками МВД.

***

…Результатом этой работы явились переводы задержанных граждан, нуждающихся в оказании медицинской помощи, из мест временного содержания в стационары, а также оперативное освобождение задержанных из мест, где условия содержания не соответствуют нормативам.

***

Про то, что всех задержанных медицинских работников отпустили по согласованию с министром внутренних дел под поручительство министра здравоохранения, мы уже писали и не хотели бы эту тему поднимать вновь, но это тот факт, о котором, по каким-то причинам, большинство не знает, и это еще раз свидетельствует о трудностях в коммуникациях.

***

К сожалению, никто не желает слышать, что все пациенты, обратившиеся с травмами, фиксируются, и информация о них передается в органы правопорядка — и так было всегда!

***

Мы заинтересованы в объективном и беспристрастном расследовании причин насилия на наших улицах.

***

Мы устали повторять, что в наших патологоанатомических бюро (моргах) нет неопознанных трупов.

***

Но есть то, что совсем не укладывается в голове — это призывы ограничить работу амбулаторно-поликлинического звена, как по времени, так и по объему и составу, а также прекратить оказание плановой медицинской помощи в стационарах.

***

В свободное от работы время вы вправе выражать свою гражданскую позицию, хотя, может быть, было бы более правильным выразить ее не выходом на улицы, а дополнительным объемом работ на благо наших граждан, как пострадавших в ходе уличных акций, так и просто ожидающих оказания плановой медицинской помощи?

***

Мы готовы к диалогу, готовы к открытому обсуждению имеющихся проблем, но не с анонимными персонажами, а людьми, способными на этот диалог.

***

Напомним, что в понедельник Владимир Караник у здания Минздрава встретился с представителями медицинской общественности. Но диалога там не получилось.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(13)